Минута молчания в СПбГУПТД

22 июня

Сегодня, 22 июня в 12:15, на занятиях, на защитах дипломных работ, на рабочих местах студенты, преподаватели и сотрудники СПбГУПТД почтили минутой молчания память всех, кто защищал нашу Родину от фашистов в Великой Отечественной войне.

22 июня 1941 года является одной из самых печальных дат в истории России. В этот день началась Великая Отечественная война (1941-1945).

Ленинградский текстильный институт (ныне СПбГУПТД) в суровые годы войны продолжал подготовку кадров и встал на защиту блокадного города, отправляя добровольцев на фронт и выполняя военные заказы силами ученых, сотрудников и студентов института.

22 июня 1941 года приказом Н.И. Труевцева, директора ЛТИ, в институте был создан штаб МПВО.

Уже с 24 июня сотрудники института начали уходить на фронт по призыву Красной армии, а 25 июня по призыву в РККА стали уходить и студенты.

01 июля 200 студенток приступили к занятиям в школе медсестер, организованной при институте. По окончании курсов, часть студенток ушла на фронт, а часть осталась работать в эвакогоспитале № 82, размещенном в помещениях института. Многие студентки становились донорами для раненых бойцов госпиталя.

Всего в дни войны ушли на фронт в Красную Армию, в Народное ополчение, в партизанские отряды более 600 студентов, преподавателей и сотрудников ЛТИ.

Светлая память всем тем, кто на боевых и трудовых фронтах отдавал свои жизни и силы ради Победы над врагом, кто отстоял нашу страну! Долг каждого из нас хранить в сердцах их великий подвиг.