Научный Полк СПбГУПТД

13 июня

Публикуем воспоминания студентки Чемерис Евдокии Ефимовны Ленинградского текстильного института:

«В первые часы объявления войны, мы, группа студентов во главе с преподавателем кафедры военной подготовки Т. Антиповым, собрались в штабе МПВО института в лабораторном корпусе на пр. Майорова, 46 для получения указаний по выполнению работ, связанных с военными действиями. Первыми проведенными мероприятиями были работы, связанные с оборудованием бомбоубежищ, закладкой окон мешками с песком.

Затем большая группа студентов и преподавателей выехала на сооружение противотанковых рвов. Переходили от одного объекта к другому ночью, часто лесом по топким тропам. Работали мы и днем и ночью, когда не было обстрелов и бомбежек. Возвращались в город гордые, с чувством выполненного долга по оказанию помощи в защите своего города.

После – дежурство на крыше, в парадной, окраска стропил чердака огнестойкой краской. 12 февраля 1942 года по Дороге жизни были эвакуированы сначала в г. Иваново, затем на Северный Кавказ и, наконец, в Ташкент. В Ташкенте учились и работали летом на полях, зимой на Текстильном комбинате.

Весной 1944 года стали готовиться к возвращению в Ленинград восстанавливать свой институт, свой город. Вернулись мы, вероятно, в июне месяце, ибо полностью сдать экзамены в весеннюю сессию мы не успели, сдавали потом, в Ленинграде.

Наша группа студентов была направлена на уборку и чистку аудиторий института, лабораторий и общежитий. Занимались заготовкой дров – разгружали баржи с дровами. Осенью 1944 года разгружали вагоны с овощами на станции Парголово около 2-х месяцев. Зимой 1944-1945 гг. чистили от снега и льда улицы города- наб. реки Мойки, ул. Герцена, Невский проспект. Принимали активное участие в создании Приморского парка Победы».

Декабрь 1980 г.