День работника текстильной и лёгкой промышленности

12 июня

День работников текстильной и легкой промышленности 2022 в России и мире является значимым праздником для всех, кто трудится в данной отрасли. Официально он проводится во второе воскресенье июня.

В 2022 году эта дата — 12 июня.

Легкая промышленность, несомненно, одна из самых близких к потребителю и покупателю отраслей промышленности, с которой в России связаны несколько миллионов человек, которые ежедневно производят необходимую для нас продукцию: обувь, одежду, предметы быта, без которых уже не представляется жизнь современного человека.

Поэтому сегодняшний профессиональный праздник посвящен всем работникам и ветеранам легкой промышленности. Именно благодаря им мы имеем возможность приобретать качественную и доступную продукцию производства. Сегодня предприятия легкой промышленности постоянно совершенствуют технологию производства, расширяют ассортимент и улучшают качество своей продукции.

Университет промышленных технологий и дизайна поздравляет студентов, рабочих и специалистов, ветеранов предприятий легкой промышленности, всех, кто причастен к данной отрасли, с профессиональным праздником.

Желаем вам успехов в работе, свежих идей и дизайнерских находок!


Интересные факты:
- Рынок швейных изделий в Санкт-Петербурге является вторым по объемам потребления, следуя за рынками продуктов питания.
- В Санкт-Петербурге и Ленинградской области работают более 110 производителей, выпускающих продукцию детского, мужского, женского ассортимента и обеспечивают удовлетворение спроса на деловую, повседневную, рабочую, спортивную и другие виды одежды; в настоящее время действуют свыше 50 обувных и 30 кожгалантерейных предприятий.
- Каждый год в мире вырабатывают около 80 млн. тонн текстильного волокна.
- По статистике мужчинам одежда служит дольше, чем женщинам. Если у женщин средняя продолжительность жизни предметов одежды – 3 года, то у мужчин – 6 лет.