Технологические проекты СПбГУПТД были презентованы на крупнейшей в России конференции по цифровизации

03 июня

В рамках мероприятий конференции «ЦИПР-2022», которая проходила в Нижнем Новгороде с 01 по 03 июня 2022 года, были презентованы первая в России магистратура по Fashion Tech и Лаборатория виртуальной моды и цифрового дизайна СПбГУПТД. Куратор магистратуры Полина Егармин рассказала о технологических проектах вуза, связанных с инновационным предпринимательством в сфере Fashion Tech, виртуальной одежде и показах, как об эффективном кейсе по развитию новых рынков модной индустрии благодаря ее переходу в цифру.

В своем выступлении Полина Егармин отметила, что по оценкам экспертов, рынок виртуальной одежды к 2035 году вырастет до 570 миллиардов долларов, а компании активно инвестируют в виртуальные миры и технологии для их создания. «Наша цель – развитие молодых талантов в области digital-технологий. Лаборатория виртуальной моды и цифрового дизайна СПбГУПТД дает возможность молодым специалистам открыть для себя новые горизонты и работать под руководством экспертов на пересечении искусства, моды и IT. Профессионалы с цифровыми навыками обладают огромным преимуществом, а потребность в них растет с каждым годом»,— рассказала эксперт.

Сейчас студенты магистратуры СПбГУПТД работают над прототипом метавселенной Лаборатории виртуальной моды и цифрового дизайна. Прототип в отличие от настоящей метавселенной, будет иметь границы, но тем не менее виртуальные объекты дизайна студенты смогут поместить в пространство Лаборатории, где они будут существовать и взаимодействовать друг с другом.

«Метавселенная – захватывающее будущее состояние Интернета, которое станет естественной средой для цифровых активов, таких как цифровая мода или аватары. Цифровые активы существуют уже много лет, но сейчас интерес к ним находится на переломном этапе, особенно в связи с появлением NFT», — поясняет Полина Егармин.