«Школа молодых учёных»

03 июня

30 и 31 мая 2022 года в «Точке кипения - ПромТехДизайн» СПбГУПТД проводилась «Школа молодых учёных».

На двухдневном интенсиве молодые исследователи, их наставники, преподаватели и сотрудники Университета обсуждали с магистрами и аспирантами вопросы участия в конференциях, грантовых конкурсах, предоставления президентских и правительственных стипендий, а также нюансы составления и подачи заявок, правила написания научных статей, индексы научного цитирования, модели и методы исследования. Выпускники научных кафедр СПбГУПТД делились собственным уникальным опытом научной работы и карьеры преподавателя.

Важной составляющей программы интенсива стали круглые столы по тематикам выступлений спикеров, посвящённые практическим аспектам научно-исследовательской деятельности молодых учёных. Присутствующие на интенсиве магистры и аспиранты получили возможность не только задать интересующие вопросы спикерам, обсудить актуальные проблемы, но и поделиться собственной практикой.

О научных повестках рассказали заведующие кафедр менеджмента и рекламы и связей с общественностью. Особый интерес среди участников вызвало выступление профессора кафедры химических технологий им. проф. А.А. Хархарова Анны Павловны Михайловской о студенческом научном сообществе СПбГУПТД. Актуальной темой интенсива стали реализуемые программы подготовки научных и научно- педагогических кадров высшей квалификации для отраслей науки и системы высшего образования в аспирантуре Университета «ПромТехДизайн», необходимость и специфика обучения в аспирантуре, а также условия поступления на программы аспирантуры.

Проявленный интерес присутствовавших к темам интенсива, количество конкретных теоретико- методологических, прикладных вопросов и обсуждений, свидетельствуют об актуальности проведения встреч обучающихся с научными и научно-педагогическими сотрудниками университета, успешными молодыми учёными, знакомства с кафедрами, реализующими образовательные программы подготовки в аспирантуре.