Студенты СПбГУПТД представили Студенческое научное общество на форуме в Республике Беларусь

01 июня

С 23 по 27 мая 2022 года в городе Минск в рамках IX Форума регионов Беларуси и России проходил Международный экологический форум. Цель мероприятия – стимулирование молодых разработчиков, учёных и исследователей на новые идеи, разработки в области технологий охраны окружающей среды и рационального природопользования.

В этом году форум посетили молодежные делегации из числа студентов и преподавателей из семи российских и пяти белорусских вузов.

Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна на Форуме представили студенты, члены студенческого научного общества СПбГУПТД Алина Дружинина, Ксения Воронина, Айсуу Саган-оол, Елизавета Репич, Наталия Надуткина и Максим Фараджов.

Программа форума включала в себя лекции, практические занятия и мастер-классы от ведущих белорусских учёных. Темы, поднятые спикерами в рамках деловой программы Форума, касались роли лесов и болот в обеспечении углеродной нейтральности, проблеме рекультивации отработанных карьеров и шламохранилищ, вовлечению возобновляемых природных ресурсов в промышленную переработку. Участники Форума обсудили экологическую и природоохранную образовательную деятельность, создание природных туристических объектов, формирование ландшафтных парков, организацию работы семеноводческих центров и питомников по выращиванию лесных культур.

На базе Негорельского опытного лесного хозяйства делегация СПбГУПТД прошла практические и экскурсионно-образовательные занятия. Особое внимание было уделено современным IT-технологиям, средствам мониторинга лесных массивов, возможностям специальных летательных аппаратов и другого оборудования.

Также в рамках Форума были организованы: расширенное заседание представителей белорусских и российских университетов – участников технологического кластера, а также круглый стол «Перспективные направления образовательного и научно-технического сотрудничества молодежи Беларуси и России». Форум, по мнению студентов Университета промышленных технологий и дизайна, может стать отправной точкой разнообразных партнерских мероприятий для молодых ученых студенческого научного общества СПбГУПТД.

Справка: организаторы Форума – Белорусский государственный технологический университет, Представительство Россотрудничества в Республике Беларусь («Русский дом в Минске»). Проходит при содействии Постоянного Комитета Союзного государства и Исполнительного комитета СНГ.