Научный Полк СПбГУПТД

01 июня

Публикуем воспоминания студентки Ленинградского текстильного института имени С.М. Кирова Ивасенко Александры Павловны:

«Была комсомолкой, принимала активное участие в общественной жизни института, член Комитета комсомола. В 1940 году поступила на курсы медсестер, но закончить не удалось, т.к. в июне 1941 года началась война. С первых дней войны работала на сооружении оборонительных окопов, по возвращении была зачислена в команду МПВО и дежурила на крыше института и общежития на ул. Красной, д. 34 – во время бомбежек тушила зажигательные бомбы.

В сентябре 1941 году поступила санитаркой в госпиталь «1841» (в здании Педагогического института на наб. Мойки) и проработала до марта 1942 года. В марте 1942 года эвакуировалась вместе с институтом по Дороге жизни сначала на Северный Кавказ, где работала в виноградно-винодельческом колхозе «Темпельгоф». Когда немцы стали наступать на Кавказ вместе с институтом эвакуировалась в г. Ташкент, где продолжала учебу и работала на Ташкентском текстильном комбинате.

В 1944 году вернулась в Ленинград продолжать учебу, работая на восстановлении лабораторий института на пр. Майорова, в главном здании на ул. Герцена и на объектах города.

В декабре 1946 года закончила институт и была направлена на работу на фабрику «Рабочий». С 1953 года по 1977 год работала в институте младшим научным сотрудником по темам лауреата Сталинской премии В.М. Башкирова, заведующей практикой, ассистентом, старшим преподавателем кафедры организации и планирования. Награждена медалью «За оборону Ленинграда», «Ветеран труда».

1981 г.