Научный Полк СПбГУПТД

25 мая

Публикуем воспоминания студента текстильного факультета Ленинградского текстильного института имени С.М. Кирова Святослава Владимировича Алексеева о блокадных днях:

«В 1941 году, в начале июня (до начала войны), студентов старших курсов направили согласно распределению на производственную практику на различные текстильные предприятия Ленинграда. Я был направлен на фабрику «Рабочий». Первое время я стажировался у одного из опытных наладчиков ткацких станков. Работал так же, как и все рабочие, в три смены.

В июле 1941 года моего наставника призвали на фронт, и мне пришлось его на участке заменять. В это время мы выполняли военный заказ — ткали палаточную и парашютную ткань, а также марлю. В августе 1941 года большая часть рабочих, в том числе и я, были направлены на оборонные работы (ст. Шушары), где мы рыли противотанковые рвы. В сентябре после интенсивных авианалетов фашистов нас возвратили в Ленинград на фабрику, где мы продолжали, несмотря на бомбежку и обстрелы, работать.

В конце 1941 года трамваи перестали ходить, и мне приходилось под свист снарядов медленно двигаться с Васильевского острова на фабрику (это примерно 18 км). В это время все ленинградцы от истощения болели дистрофией и цингой. На фабрику я уже ходить регулярно не мог, так как у меня опухли ноги и болели десны зубов. Как-то случайно в институте я узнал, что в конце февраля 1942 года эвакуируется последняя группа преподавателей, студентов и служащих института. Я был записан в эту группу. Отъезд был назначен на 28 февраля 1942 года».

Май 1994 года