На базе кластера «ПромТехДизайн – КТМУ» прошла интерактивная Игра «Что? Где? Когда?»

24 мая

В викторине участвовали абитуриенты «Профессионалитета» и их родители. Для тех, кто не смог принять участие, мы делимся интересными фактами об обуви и надеемся, что информация станет для вас новой.

1. Знаете ли вы, в какой стране находится наибольшее количество обувных фабрик?

— Наибольшее количество обувных фабрик находится в Италии. Свыше 30 000 больших и малых предприятий производят там обувь. Это очень символично, ведь даже на карте эта страна очень похожа на женский сапог.

2. Знаете ли вы, какая страна занимает первое место по продажам обуви?

— Франция — страна, которая занимает первое место по продажам. Именно здесь покупается наибольшее количество обуви.

3. Как вы считаете, где и когда была изобретена первая женская обувь на высоком каблуке?

— Предполагается, что первая женская обувь на высоком каблуке была изобретена в XVI столетии Екатериной Медичи во Флоренции (Италия), которая таким образом решила проблему своего невысокого роста перед поездкой во Францию на свадьбу с Генрихом II Валуа.

4. Этот вид обуви широко используется в спорте, для активного отдыха и удобного передвижения. Ранее эта обувь была вовсе не обувью, а использовалась в медицинских целях для травмированных ног. Как вы думаете, какой это вид обуви?

— Изначально для травмированной ноги был изготовлен корсет, который шнуровался, чтобы ограничить подвижность стопы. И назывался этот корсет – кроссовки. Позже люди заметили удобство такого вида обуви, благодаря чему мы теперь имеем незаменимую в спорте и активном отдыхе вещь.

5. Как вы думаете, почему появилась обувь с прямоугольным носом?

— Обувь с прямоугольным носом была изобретена благодаря французскому королю Шарлю VIII. У него на ногах было по шесть пальцев и для удобства ему шили специальную обувь с прямоугольным носом.

6. Как вы думаете, откуда взялось название обуви «сланцы»?

— В Советском Союзе известным производителем резиновых шлёпанцев был завод «Полимер» в городе Сланцы Ленинградской области. Многие покупатели полагали, что выдавленное на подошвах слово «Сланцы» — это название обуви. Далее слово вошло в активный словарный запас и превратилось в синоним слова «шлёпанцы».

7. Возможно, кто-то из вас знает, в какой период времени в Европейских странах женская обувь начала отличаться от мужской?

— В Европейских странах женская обувь начала отличаться от мужской только в XVIII столетии.

8. Как вы считаете, являлась ли обувь знаком принадлежности к какому-либо званию или классу?

— Во все времена обувь показывала то, к какому классу принадлежит человек. И даже в Древнем Египте рабы либо не носили обувь вообще, либо носили сандалии, сделанные из пальмовых листьев. Простолюдины носили сандалии из папируса. Те, кто принадлежал к высокому обществу, носил сандалии с заостренными носами. Красный и желтый цвет дозволялось носить только знатным людям. Можно было без труда определить, к какому классу принадлежит человек, просто посмотрев на его обувь.

9. Какую туфельку потеряла золушка — с правой или левой ноги?

— Туфельки на правую и левую ногу были одинаковыми. При Шарле Перро ботинок просто обтачивали, не подгоняя по ноге. И только в середине 19 века при изготовлении обуви стали различать правую и левую ногу.

10. Какое самое качественное сырьё для обуви?

— Основное и самое качественное сырье для обуви – кожа. С приходом XX века в обувной промышленности появились синтетические материалы. Однако сама первая синтетика не справлялась с поглощением пота человеческой стопы, за что ее не очень жаловали покупатели. В наше время появились неплохие синтетические заменители, но доверять им на 100% не стоит. Кожаная обувь лучше других переносит повышенную влажность и температурные скачки, которыми так грешит осень.