Научный Полк СПбГУПТД

16 мая

Период Великой Отечественной войны стал большим испытанием для сферы здравоохранения.

В условиях военного времени необходимо было прежде всего организовать успешное лечение раненых и больных, обеспечить санитарно-эпидемиологическое благополучие фронта и тыла.

Многие предприятия медицинской промышленности были разрушены или эвакуированы. Требовалось организовать новые способы разработки и производства медикаментов и других медицинских изделий. Решением этих вопросов занималась Спецхимлаборатория Ленинградского текстильного института.

Коллектив ЛТИ разработал и организовал выпуск жидкого моющего антисептического средства, которое в походных условиях и на холоде помогало поддерживать чистоту и противостоять распространению инфекций в военных частях и госпиталях.

Силами Спецхимлаборатории был изобретен способ изготовления и налажено производство витамина «С», медицинской глюкозы, бальзама для лечения ранений, мазей, предохраняющих от обмораживания, был разработан способ получения медицинского танина и способ получения обесгореченных и устойчивых при хранении витаминных водно-диффузионных соков на основе хвои.