Завершился первый этап III Отборочного чемпионата СПбГУПТД по стандартам WorldSkills

05 мая

Уже в третий раз СПбГУПТД становится организатором отборочных соревнований по стандартам WorldSkills, победители которого представляют университет на национальном финале межвузовского чемпионата. В этом году первый этап чемпионата включал четыре компетенции: «Графический дизайн», «Финансы», «Реклама» и «Интернет-маркетинг».

Главными экспертами WorldSkills выступили преподаватели Университета промышленных технологий и дизайна. Всего в чемпионате от СПбГУПТД в качестве участников и экспертов приняло участие порядка 50 человек. Среди них студенты и сотрудники Института информационных технологий и автоматизации, Института бизнес-коммуникаций, Института экономики и социальных технологий, Института графического дизайна, Высшей школы технологии и энергетики, Высшей школы печати и медиатехнологий, Инженерной школы одежды и Колледжа технологии, моделирования и управления.

Чемпионат WorldSkills проходит по принципу стресс-теста для студентов, которые демонстрируют знания и навыки в реальном времени и в условиях, приближенных к работе в отрасли. Например, по компетенции «Графический дизайн» участникам было предложено выполнить следующие задания: провести ребрендинг для двух фирм, создать дизайн упаковки для кофейного бренда, подготовить дизайн-макет обложки романа «Мастер и Маргарита» и полный пакет графической продукции для специализированной выставки. Все это ребята должны были сделать за 12 конкурсных часов.

Подобная методика проведения соревнований наилучшим образом показывает профессиональные навыки участников, а также позволяет продемонстрировать результаты потенциальным партнерам. К слову, 28 апреля на площадку проведения чемпионата были приглашены компании, взаимодействие с которыми на данный момент обсуждается с представителями кафедр.

Лауреатами чемпионата стали:

Интернет-маркетинг.

  • Эльвира Сафиуллина – золото, эксперт-компатриот – Ольга Подоплелова (ИБК);
  • Анастасия Туржова – серебро, эксперт-компатриот – Светлана Лупенцова (ИБК);
  • Ксения Ефремова – бронза, эксперт-компатриот – Евгения Вирячева (ВШТЭ).

Графический дизайн.

  • Екатерина Прокопьева – золото, эксперт-компатриот – Александр Петелин (ИГД);
  • Анна Алексеева – золото, эксперт-компатриот – Анна Астаева (ИГД);
  • Карина Гафарова (ИИТА) – золото, эксперт-компатриот – Наталия Макарова (ВШПМ).

Реклама.

  • Дина Мухутдинова – золото, эксперт-компатриот – Анна Ларина (ВШПМ);
  • Диана Федотова – золото, эксперт-компатриот – Мария Матвеева (ВШПМ);
  • Арина Петрова – бронза, эксперт-компатриот – Светлана Корочкова (ВШПМ).

Финансы.

  • Игорь Перминов – золото, эксперт-компатриот – Ольга Жикина (ИБК);
  • Дмитрий Егоров – серебро, эксперт-компатриот – Людмила Хапирашвили (ИБК);
  • Александр Зубарев – бронза, эксперт-компатриот – Елизавета Крайкина (ИЭСТ).

Призеры и победители чемпионата получат именную стипендию, которая будет выплачиваться до конца учебного года. Золотые медалисты представят вуз в Финале VI Национального Межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkillsRussia)».

Напомним, что в мае на площадке СПбГУПТД пройдет второй этап чемпионата по компетенциям «Технологии моды» и «Цифровой электропривод».

Больше фото в группе движения Ворлдскиллс в СПбГУПТД