Отборочные соревнования для участия в финале X Национального чемпионата «Молодые профессионалы»

13 апреля

С 10 марта по 25 апреля 2022 года в 28 субъектах Российской Федерации проводятся Отборочные соревнования для участия в финале X Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

Наши студенты принимают участие в итоговых соревнованиях, приравненных к Национальному финалу. По итогам VII Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» в состав команды Санкт-Петербурга вошли:

  • Яцкив Ярослав Владимирович (ИПИ СПбГУПТД) – «Огранка алмазов», эксперт-компатриот Смирнова Анастасия Михайловна, 11-15 апреля, Москва, ГАПОУ КП №11;
  • Антипина Дарья Андреевна (КТМУ) – «Дизайн интерьера», эксперт-компатриот Зорина Ирена Львовна, 18-24 апреля, Москва, ГБПОУ МКАГ;
  • Цыцаркина Анна Владимировна (ИШО) – «Дизайн модной одежды и аксессуаров», эксперт-компатриот Парамонова Кристина Артуровна, 20-25 апреля, Санкт-Петербург, ГБНОУ «Академия цифровых технологий».

В преддверии соревнований прошла подготовка участников, для которой были привлечены не только эксперты Северо-Западного федерального округа, но и опытные мастера из образовательных учреждений страны. По компетенции «Огранка алмазов» наши представители прошли обучение по специальной программе дополнительного образования на базе ГАПОУ «Колледж предпринимательства №11» города Москвы, который является лидером в подготовке кадров для алмазодобывающей отрасли. А для всех участников Регионального чемпионата по компетенции «Дизайн интерьера» были организованы стажировки на базе компании по ремонту и дизайну интерьеров ООО «Домео Дизайн».

Стоит отметить, что результаты Отборочных соревнований приравниваются к итогам финала Национального чемпионата, победители, призеры и эксперты-компатриоты, подготовившие чемпионов, получат равноценные денежные выплаты. Завершит чемпионатный сезон 2022 года юбилейный финал Х Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), который пройдёт в Саранске в сентябре.