Студенты СПбГУПТД разработали сервис для общения и учебы в студенческом городке

04 марта

Студенты университетского студенческого городка СПбГУПТД разработали сервис для безопасного взаимодействия друг с другом во время пандемии. Его функционал позволяет им совместно выполнять групповые домашние задания, упражнения по инженерной графике, запускать заседания по обсуждению своих проектов, а также виртуально играть в настольные игры, общаться, проводить мероприятия и выбирать фоновую музыку для учебы.

«Студенты, живущие в общежитиях университета, — это дружный и сплоченный коллектив. Поэтому несмотря на эпидемиологическую ситуацию мы нашли способ, как провести время вместе. К нашему сервису уже подключились ребята из других вузов. Дважды в неделю мы проводим мероприятия с механикой настольных игр. Мы играем в «Мафию», «Крокодила» или «Сломанный телефон». Раз в неделю устраиваются киновечера», — комментирует автор идеи, председатель студенческого актива общежития, студентка Института экономики и социальных технологий СПбГУПТД Анастасия Леушина.

Благодаря запуску сервиса формируется и комфортная онлайн-среда для обучения. Студенты создают каналы как просто для общения, так и для работы над проектами или домашним заданием. Например, включают стрим со своего устройства, чтобы вместе с одногруппниками выполнить презентацию, задания по фотошопу или инженерной графике. На дискорд сервере, который был взят за основу, также есть канал «Радио», к которому подключен бот, проигрывающий расслабляющую музыку в жанре Lo-fi. Эта музыка, которую студенты используют в качестве фона для учебы. Предусмотрен и бот, следящий за порядком: в случае нарушения он выдает предупреждение и может даже вынести наказание недобросовестным пользователям.

«Разработка программного кода заняла у меня несколько недель, — рассказывает студент Института информационных технологий и автоматизации СПбГУПТД Владислав Адыканков, — я написал программный код бота на платформе Дискорд. По сути это сервер, хранилище информации, которое состоит из множества каналов, а сами каналы — из участников. Функции бота, то есть составление алгоритма и программный код, я прописывал на языке Python с использованием библиотеки «discord.py» в онлайн редакторе кода Replit. Теперь и сам студенческий актив проводит здесь свои мероприятия, очень удобно».

Стимулом для создания новой площадки для студентов стало желание помочь и поддержать друг с другом связь, организовать условия для комфортного и безопасного совместного обучения, а самому активу продолжить свою деятельность по организации мероприятий. В планах у ребят устроить онлайн-лекторий с интересными спикерами. В процессе доработки сейчас находится и сам функционал сервиса. Владислав планирует внедрить рассылку с информацией о предстоящих мероприятиях, а также другие возможности, которые позволят разгрузить администрацию и организаторов от выполнения рутинной работы. Все нововведения разработчик и идеолог сервиса обсуждают со студентами, тестируют и внедряют.