Огранка алмазов: новый старт для СПбГУПТД

19 февраля

18 февраля 2022 года завершился VII Открытый Региональный чемпионат WorldSkills по компетенции «огранка алмазов», состязание проходило на площадке Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна (СПбГУПТД), причем «огранка алмазов» проводилась в Петербурге впервые.

Менеджер компетенции «огранка алмазов» Анна Новаковская: — В Северной столице сформирован свой алмазообрабатывающий кластер на территории Сестрорецка. В целом регион славится мощной интеллектуальной, содержательной и ресурсной базой, предприятия и учебные заведения постоянно модернизируются. Имея региональную поддержку, Институт прикладного искусства СПбГУПТД может стать центром подготовки кадров для алмазообрабатывающей отрасли в Петербурге.

«В северной столице сформирован свой алмазообрабатывающий кластер на территории Сестрорецка. В целом регион славится мощной интеллектуальной, содержательной и ресурсной базой, предприятия и учебные заведения постоянно модернизируются. Имея региональную поддержку, Институт прикладного искусства СПбГУПТД может стать центром подготовки кадров для алмазообрабатывающей отрасли в Петербурге», — констатировала эксперт.

Институт прикладного искусства СПбГУПТД, который упоминается Анной Новаковской,готовит будущих технологов и ювелиров, сама концепция обучения признана Гильдией экспертов в сфере профессионального образования: профиль «Технология обработки драгоценных камней и металлов» три года подряд становился лучшей образовательной программой Инновационной России и входит в Первую лигу Предметного национального рейтинга. Так что смело можно утверждать, что это направление подготовки кадров в петербургском вузе получит новый виток развития благодаря вхождению в систему WorldSkills по новой для Петербурга компетенции.

Уже 17 февраля состоялась первая встреча директора Института прикладного искусства СПбГУПТД Любови Жуковой, менеджера компетенции WorldSkills «огранка алмазов» Анны Новаковской с генеральным директором НИЦ Передовые Синтетические Исследования General Synthetic Research (GSR) Эдуардом Городецким. Предприятие специализируется на производстве основных неорганических химических веществ и синтезе алмазов. На встрече был сформирован запрос компании на студентов и выпускников СПбГУПТД, которые смогут на базе центра экспериментальным путем производить алмазы различных цветов и размеров, а также выстроить единую нейросеть производства. Заявленная руководством GSR кадровая потребность составляет от 300 до 1000 рабочих мест для специалистов разного уровня и квалификации.

«Встреча с НИЦ Передовые синтетические исследования может стать началом тесного сотрудничества вуза и отраслевого партнера посредством формирования центра подготовки кадров для ювелирной промышленности, а также развития компетенции «Огранка алмазов» и «Синтез и обработка минералов» на базе Университета промышленных технологий и дизайна», —отметил Председатель Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, ректор СПбГУПТД Алексей Демидов.