Фестиваль студенческих отрядов Санкт-Петербурга

29 ноября

15 декабря 2021 года состоится итоговый Фестиваль студенческих отрядов Санкт-Петербурга.

В конце года традиционно принято подводить его итоги, считать победы и достижения, поздравлять друг друга. Всё самое важное об уходящем годе бойцы студенческих отрядов вспоминают на Фестивале — традиционном для нас мероприятии, берущим своё начало в 2000 году. В прошлом году фестиваль прошел в онлайн-формате, но в этот раз участники отрядного движения спустя два года наконец-то соберутся вместе, чтобы получить поздравления и тёплые слова от почётных гостей, ветеранов и руководителей движения, наградить лучших из лучших и увидеться с друзьями. Всё это состоится уже меньше, чем через месяц.

Для нашего университета фестиваль тоже является значимым событием, ведь на базе СПбГУПТД создан целый штаб студенческих отрядов. В его состав входит 6 отрядов с различными направлениями: Педагогические (ЮПитер, Феникс, Белые ночи), археологический (Хронос), сельскохозяйственный (Цезарь) и отряд проводников (Золотой орёл).

Командир Штаба СПбГУПТД, Александра Понибратова, рассказала, что же такое фестиваль для неё: «Фестиваль студенческих отрядов Санкт-Петербурга — это грандиозное мероприятие, которое подводит итоги нашей работы в течение всего года. Возможность отметить работу лучших, задуматься, о том, что исправить и модернизировать. Прошлый год был сложный, фестиваль проходил в онлайн формате, так что этот фестиваль ожидаю с особым трепетом».

2021 год стал годом восстановления и адаптации к новому. Бойцы особенно рады, что всеми любимое мероприятие состоится вживую.

Елизавета Жердева, студентка магистратуры 2 курса, комиссар СПО «ЮПитер» вспоминает как фестиваль проходил в прошлом году: «Фестиваль Студенческих отрядов такой же традиционный праздник, как Новый год, ведь у них так много общего. Все приходят красивые, смотрят концерт или сами участвуют в невероятных творческих номерах, а также подводятся итоги года. В 2020 году из-за ограничений он проходил у каждого отряда в узком «семейном» кругу перед экранами ноутбуков. Потрясающе, что в этом году СПО ЮПитер и другие отряды Санкт-Петербурга смогут вживую насладиться атмосферой предстоящего мероприятия».

Сегодня в движении студенческих отрядов Санкт-Петербурга участвует более 3 000 студентов и молодых специалистов. Это 108 отрядов, выезжающих по 10 профилям из 25 вузов и двух колледжей города. Самым значимым событием на Фестивале считается оглашение итогов конкурсов на звание любимого и лучших отрядов в направлениях. Это самая долгожданная для бойцов Петербурга церемония награждения в году.