Студенты СПбГУПТД в поисках «зеленого» водорода

03 ноября

Студенты Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна занимаются разработкой комплекса мероприятий для сокращения, улавливания, утилизации и хранения парниковых газов. Исследования ведутся в рамках Международного инженерного чемпионата «CASE-IN» на тему «Разработка комплекса мероприятий по управлению климатом в условиях вечной мерзлоты».

Итогом работы студентов стала установка, которая способна снизить стоимость водорода в 6 раз, при том что комплекс мер, предложенный инженерами СПбГУПТД, разрабатывался с учетом специфики района, географического расположения предприятий топливно-энергетического и минерально-сырьевого комплексов, а также требований действующего законодательства нашей страны. В состав команды разработчиков Университета промышленных технологий и дизайна вошли студенты Высшей школы технологии и энергетики Никита Брель, Леонид Зверев и студент Института экономики и социальных технологий Александр Зубарев.


Капитан команды инженеров СПбГУПТД Никита Брель: «Наш проект строится на идее переработки углекислого газа, отходящего с производств, в метан и воду, а также на чистой утилизации мусора и превращения его в «зеленый» водород. Работа строится на абсолютно инновационных установках, эффективность и стоимость которых сложно оценить. Нам удалось найти информацию, что Китай, Япония, США и ряд других стран работают с водородными установками. Есть прототипы автомобилей и даже электрогенераторов, выбросов от которых нет, кроме воды. Единственной проблемой является сложность и цена получения качественного и чистого водорода. Мы предложили установку, которая снизит стоимость водорода в 6 раз и почти приравняет его к ценовому диапазону самых дешевых видов топлива. Мы хотим добиться значительного снижения выбросов в атмосферу и дать толчок развитию водородной энергетики».

Команда молодых инженеров СПбГУПТД с новым энергетическим проектом вошли в полуфинал чемпионата «CASE-IN», где им предстоит предоставить аргументы в пользу своей разработки. Защита презентаций состоится 25 ноября, а уже 26 ноября будут объявлены финалисты.

Справка: Чемпионат«CASE-IN» является командным соревнованием среди обучающихся вузов в решении инженерных кейсов, состоящее из отборочных этапов и полуфиналов, проходящих в восьми федеральных округах России, и финала в Москве. Кроме студентов-участников, экспертное сообщество чемпионата представляют два преподавателя СПбГУПТД: ассистент кафедры экономики и финансов Елизавета Крайкина, доцент кафедры промышленной теплоэнергетики Екатерина Громова.