380 студентов СПбГУПТД планируют участвовать в переписи населения

11 октября

Пик трудоустройства студентов на вакансии переписчиков для Всероссийской переписи населения 2021 года в Санкт-Петербургском государственном университете промышленных технологий и дизайна пришелся на начало октября. Сейчас студенты заканчивают оформление в районных отделениях государственной статистики и уже в начале следующей недели будут проходить очное обучение на участках работы с получением индивидуальных комплектов одежды и рабочих приспособлений.

«Изначально на вакансию переписчика населения оформилось в два раза больше студентов, чем планировалось — почти 300 студентов Университета промышленных технологий и дизайна. Спустя некоторое время мы поняли, что желающих стало еще больше, и мы были готовы отправить уже 350 обучающихся. В итоге от СПбГУПТД на данный момент зачислено порядка 380 человек. Центральный Петростат уже распределил наших студентов по районам и работает с ними напрямую в части запроса документов и ежедневных отчетов», — комментирует начальник управления реализации молодежной политики СПбГУПТД, председатель Совета обучающихся Антон Гандрабура.

Всероссийская перепись населения 2021 года будет проходить с 15 октября по 14 ноября. Студенты будут официально трудоустроены, получат денежный оклад в размере 18 000 рублей в месяц на карту Сбербанка, возможность засчитать практику в рамках учебного плана и работать по индивидуальному графику не в ущерб учебе. Что касается самой работы, то приятным сюрпризом для студентов стал факт работы на планшете, фирменная тёплая одежда и сопровождение сотрудника полиции при необходимости обращения в квартиры с красной меткой. Все это, как отметили участники проекта из СПбГУПТД, — «настоящая прокачка себя».

Своим мотивом принять участие в переписи населения поделилась студентка второго курса Института экономики и социальных технологий СПбГУПТД Светлана Исаченко: «Моя дипломная работа будет включать анализ на основе статистических данных. Ни одно исследование не может быть качественно проведено без подкрепления фактов данными статистики. Для меня это участие в важных для моей исследовательской деятельности процессах».

Второкурсница Виктория Юрлова также обучается по образовательной программе «социальная работа». Для девушки участие в переписи населения необычный жизненный опыт. «Эта работа связана с ответственностью, проверкой моих коммуникативных способностей и стрессоустойчивостью. В целом, это очень полезное движение в плане развития профессиональных навыков», — поделилась студентка СПбГУПТД.