СПбГУПТД презентовал программу магистратуры по Fashion Tech на Московском международном салоне образования (ММСО)

07 октября

06 октября 2021 года на панельной дискуссии «Новые образовательные продукты: отвечая на вызовы новой реальности» Московского международного салона образования была презентована программа магистратуры в сфере Fashion Tech от Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна. Программа носит название «Цифровые технологии в индустрии моды» и реализуется на базе кафедры информационных систем и компьютерного дизайна СПбГУПТД. Сегодня образовательный проект петербургского вуза является первым в России в рамках обучения на стыке технологий и моды.

Мероприятие было посвящено новым образовательным продуктам в высшем образовании, гибким моделям подготовки, индивидуальным траекториям обучения, образовательным продуктам для новых рынков FashionNetи FoodNet. Об изменениях внутри вузов, необходимых для реализации новых моделей обучения, рассказали куратор магистратуры Fashion Tech СПбГУПТД Полина Егармин, проректор по образованию Университета 20.35 Екатерина Любимова, проректор по образованию НИТУ «МИСиС» Александр Волков, проректор по учебной работе Московского Политеха Гюзель Шарипзянова.

Куратор программы магистратуры Fashion Tech СПбГУПТД Полина Егармин:

— Для всего мира Fashion Tech — сравнительно новое направление, однако уже сегодня цифровизация сильно трансформируют фэшн - индустрию. Наука и технологии развиваются такими темпами, что для конкуреноспособной экономики, которую мы хотим построить, необходимы новые специалисты. Предприятиям необходимы кадры, а модная отрасль нуждается в новых профессионалах, решениях и стартапах, работающих на стыке моды и инноваций. Главный вызов, с которым сталкиваются образовательные системы любой страны, — мировая цифровизация. Новые требования общества, государства, рынка труда влекут за собой изменение содержания и философии образования. СПбГУПТД тоже оказался лицом к лицу с требованиями, диктуемыми меняющимся миром, и запустил уникальную программу, нацеленную на обучение профессий будущего на стыке нескольких дисциплин: моды и технологий.

Стоит отметить, что накануне проведения Московского международного салона образования петербургский вуз объявил о присоединении к партнерской базе обучения по Fashion Tech российского отделения глобальной виртуальной торговой площадки AliExpress. Сильная партнерская сеть образовательной программы СПбГУПТД, куда входят ведущие компании по разработке цифровых продуктов и креативные агентства, помогут студентам запустить собственный проект еще в процессе обучения. В этом смысле в подготовку внедрена программа «Стартап как диплом». Работы выпускников будут оценивать эксперты нового технологичного рынка WearNet в рамках Национальной технологической инициативы. Лучшие проекты будут рекомендованы Фонду содействия инноваций для получения грантов на развитие.