«Открытый мир» доступен для каждого

07 октября

04 октября 2021 года в Молодежном пространстве «Просто» состоялось торжественное открытие инклюзивной лаборатории. Целью проекта является помощь петербургским студентам в выстраивании коммуникации со слабослышащими людьми, погружение в особенности их языкового восприятия, а также изучение жестового языка и даже пения.

Дактилология, изучение разговорного языка «слышащих» и некоторые трудности коммуникации с преподавателями и одногруппниками при обучении в университете — это не просто слова для слабослышащей студентки 4 курса СПбГУПТД Марины Рудаковой. Именно отсутствие полноценного взаимодействия между слабослышащими студентами и преподавателями стало «отправной точкой» в зарождении идеи собственного проекта.


В июне 2021 года у Марины появилась возможность презентовать итоговый проект на Федеральном форуме «Таврида» в городе Судак. По решению экспертов студентка стала обладателем грантовой поддержки на реализацию инклюзивной лаборатории «Открытый мир»!

Реализация проекта состоится в несколько этапов: первым блоком инклюзивной лаборатории «Открытый мир» является образовательная программа, направленная на изучение русского жестового языка и дактилологии. Организаторы постарались совместить теоретические основы с закреплением их на практике. По мнению сурдопедагога Олеси Богдановой такой формат позволит лучше усвоить полученные знания и будет способствовать их применению в будущем.

Второй этап: творческая программа и участие студентов в создании двух полнометражных клипов на важные социальные темы: «Особенности восприятия мышления слабослышащего студента» и «Культурная и социальная жизнь неслышащих людей».

На данный момент каждый студент имеет возможность принять участие в образовательной программе лаборатории «Открытый мир», присоединяйтесь!