Студентка СПбГУПТД взяла серебро на Чемпионате Европы по профессиональному мастерству

04 октября

Чемпионат Европы по профессиональному мастерству EuroSkills 2021 проходил с 22 по 26 сентября 2021 года в Австрии. В состав национальной сборной вошли 57 профессионалов из Москвы, Санкт-Петербурга, Татарстана, Башкортостана, Алтая, Московской, Новосибирской, Челябинской, Томской, Оренбургской, Ульяновской, Липецкой, Тюменской области, Краснодарского и Красноярского края.

Сборную России от родной Оренбургской области в компетенции «Технологии моды» представляла студентка 3 курса Санкт-Петербургского университета промышленных технологий и дизайна по специальности «Конструирование изделий легкой промышленности» Елизавета Петрищева. По итогам соревновательных дней Елизавета завоевала серебряную медаль чемпионата.

В 2017 году на региональном чемпионате WorldSkills Russia девушка стала обладателем золотой медали по компетенции «Технологии моды». Благодаря каждодневным тренировкам и упорству Елизавете удалось выйти в финал национального чемпионата в Южно-Сахалинске, где она заняла второе место, а позже стала участницей сборной команды России.

«В команде национальной сборной я повысила свой уровень профессионального мастерства. Мне посчастливилось пройти стажировку у международного эксперта в Мюнхене, — делится впечатлениями Елизавета Петрищева, — участие в чемпионате такого уровня дает бесценный обмен опытом с отечественными и зарубежными коллегами. В будущем я хочу стать известным дизайнером и открыть ателье премиум-класса».