Ученые со всей России приступили к финальным испытаниям за победу в треке «Наука» конкурса «Лидеры России»

17 сентября

В Москве стартовал финал трека «Наука» конкурса «Лидеры России» – флагманского проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей». К оценочным мероприятиям финала допущены 159 участников из 41 региона России.

Мероприятие проводится в рамках основного плана Года науки и технологий в России.

«Лидер в науке — это человек, который способен формулировать собственные приоритеты, формировать крупные коллективы и вести их за собой, брать ответственность за конечный результат. Это три универсальных слагаемых лидерства. В науке высокие требования предъявляются к квалификации и самого руководителя, и людей, которыми ему предстоит руководить, в этом специфика трека «Наука». Совместными усилиями мы собрали модель компетенций современного руководителя в области науки, участники проходят испытания именно по этой модели. Сегодня после всех пройденных испытаний, после жесткого отбора каждый из конкурсантов может считать себя победителем, но выиграет сильнейший. Хочу пожелать финалистам удачи, успехов и интересных двух дней!», — обратился к участникам заместитель начальника Управления Президента Российской Федерации по научно-образовательной политике Денис Секиринский.

Соорганизаторами трека «Наука» конкурса «Лидеры России» выступили Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте РФ по науке и образованию и Министерство науки и высшего образования Российской Федерации.

«Конкурс становится той основой, где профильные ведомства, университеты могут найти нужных управленцев. Мы активно используем этот потенциал, потому что победа в «Лидерах России» — это верификация знаний и компетенций научных деятелей. Помимо ученой степени, научного звания требуется больше — нужно умение работать в коллективе, лидерские качества, управленческие навыки. Победителями конкурса становятся те, кто этим владеет в совершенстве»,— сообщил статс-секретарь — заместитель Министра науки и высшего образования РФ Петр Кучеренко.

Всего на участие в треке «Наука» конкурса «Лидеры России» регистрировались 6137 человек. Они проходили дистанционные отборочные испытания, выполняли задания на проверку управленческих компетенций. По результатам отбора лучшие участники были приглашены на очный этап.

«Трек «Наука» впервые прошел в прошлом году и показал отличные результаты. Среди конкурсантов этого направления 21 участник уже получил новые назначения. Мы внимательно следим за судьбой победителей, финалистов и выпускников проекта. Конкурс «Лидеры России» давно зарекомендовал себя как возможность прийти к желаемой профессиональной цели быстрее и эффективнее. В этом году мы приняли более 6 тысяч заявок со всей России на участие в этом треке. Всего в финал вышли 159 конкурсантов из 41 региона России», — отметил генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров.

Среди регионов России лидерами по числу финалистов стали Москва (47 финалистов), Санкт-Петербург (14 финалистов), Московская область (9 финалистов), Новосибирская область (7 финалистов) и Самарская область (6 финалистов).

У финалистов трека рекордное количество научных степеней. 94 конкурсанта являются кандидатами наук, а еще 22 финалиста имеют степень доктора наук.

17 сентября финалисты приступили к оценочным мероприятиям, а 18 сентября финалисты встретятся с наставниками конкурса и победителями прошлых сезонов, послушают лекции от известных деятелей науки и узнают имена победителей трека.

В треке «Наука» конкурса «Лидеры России» принимают участие специалисты до 55 лет, которые имеют не менее одной научной (научно-популярной) публикации или одного патента, с управленческим опытом не менее двух лет, а также опытом работы в сфере исследований и разработок. Больше всего финалистов находится в возрастном диапазоне от 31 до 35 лет. Самому молодому финалисту-ученому Олегу Мадатову из Краснодара всего 23 года.

Лучшие участники трека получат возможность попасть на образовательные программы ведущих вузов и научных организаций, пройти стажировки и получить предложения о работе в профильных министерствах, ведущих вузах, научных организациях и крупных корпорациях. Кроме того, успешные конкурсанты смогут претендовать на членство в Координационном совете по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте РФ по науке и образованию и поработать с наставникамииз числа членов Совета при Президенте РФ по науке и образованию, руководителей крупнейших вузов и научных организаций, глав корпораций и ведущих российских ученых для победителей трека.