За предложенные решения городских преобразований студенты СПбГУПТД удостоены Премии Правительства города

09 сентября

По итогам конкурса на соискание премий Правительства Санкт-Петербурга за выполнение дипломных проектов по заданию исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга победителями стали пять студентов СПбГУПТД. Они предложили городу как инфраструктурные решения, так и способы совершенствования социально-значимых процессов и результаты исследований по важным аспектам городских преобразований.

Так, по заданию Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга, студентка Института медиатехнологий Высшей школы печати и медиатехнологий СПбГУПТД Милана Тарасова разработала модель прививочной кампании с учетом разноречивого отношения населения к вакцинации и действий антипрививочной пропаганды, предложив методы коммуникации с населением по вопросам безопасности и вакцинопрофилактике детских инфекционных заболеваний.

Проблему отсутствия современных кафе в школах города решила по заказу Управления социального питания по Санкт-Петербургу студентка Института энергетики и автоматизации Высшей школы технологии и энергетики СПбГУПТД Елена Егорова. Выпускница предложила ведомству проект школьного кафе с использованием новых информационно-коммуникационных сервисов, разработала дизайн мебели, куда вошли модульные столы, модульные перегородки и стулья, а также провела глубокую исследовательскую работу по теме организации питания в школах, разработала меню для школьного кафе в соответствии с методическими рекомендациями по питанию детей и подростков.

Преобразования в городском движении студенческого самоуправления предложил Администрации Адмиралтейского района Санкт-Петербурга студент Института экономики и социальных технологий СПбГУПТД Сергей Козлов. В качестве решения по устранению несовершенств существующей системы районных молодежных советов и их взаимодействия с органами власти автор предполагает запуск работы единого пресс-центра на базе молодежного совета. Полагаясь на проведенное исследование, Сергей утверждает, что грамотное анонсирование мероприятий районного, городского масштаба, проводимых администрацией и подведомственными учреждениями, доведение информации до студенческого самоуправления и молодежных советов других районов позволят повысить эффективность государственной молодежной политики.

Глубокое исследование по заданию Комитета по молодежной политике Санкт-Петербурга представил студент Института экономики и социальных технологий СПбГУПТД Эль Мазни Карим. Он провел анализ круга досуговых интересов молодёжи города, на протяжении долгого времени общаясь со специалистами, занятыми в организации мероприятий для молодежи. В процессе работы автор пришел к выводу о том, что молодые люди стремятся к развлечениям и живому общению в компании друзей, уточняя что на нехватку этого общения в большей степени повлияли пандемийные реалии. Оказалось, что большинство не посещают досуговые мероприятия, организованные государственными учреждениями. Студент предложил Комитету по молодежной политике сделать акцент на создании спортивных пространств, организации киновечеров или современных интерактивных оборудованных игровых зон.

По заданию Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга студентка Института дизайна пространственной среды СПбГУПТД Алиса Елизарова разработала концепцию реставрации и приспособления здания государственных сберегательных касс, расположенных на набережной реки Фонтанки, 78. Заданием была предусмотрена разработка проекта отеля «Imperial» категории 5 звезд. Проект нацелен на возрождение одного из красивейших зданий Фонтанки.

Победу студентов петербургского вуза прокомментировал ректор СПбГУПТД, Председатель Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга и Ленинградской области Алексей Демидов: «Каждый год студенты Университета промышленных технологий и дизайна показывают высокий результат в конкурсе дипломного проектирования по заказу органов исполнительной власти Санкт-Петербурга. Они прорабатывают концепцию своих проектов не просто теоретически, а как раз комплексно, представляя решения, необходимые Санкт-Петербургу и его жителям. Более 70 процентов результатов выпускных квалификационных работ используются органами государственной власти в своей непосредственной работе, это говорит о том, что конкурс жизнеспособен. Приятно осознавать, что наши студенты имеют возможность воплотить в жизнь свой замысел, увидеть его реализацию и внедрение в инфраструктуру Петербурга».