СПбГУПТД приглашает студентов принять участие в программе 3-его Кураторского Форума

24 августа

С 09 по 24 октября 2021 года в Санкт-Петербурге пройдет 3-й Кураторский форум с участием ведущих институциональных и независимых кураторов, галеристов, арт-менеджеров. Флагманским событием форума станет первый в России Art Weekend — «день открытых дверей» в галереях и арт-пространствах. Тематический фокус 3-го Кураторского форума на практиках и людях, которые меняют среду и ситуацию.

Программа реализуется в рамках партнерского соглашения Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна и Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина.

Организаторы: Северо-Западный филиал ГМИИ им. А.С. Пушкина (ГЦСИ в Санкт-Петербурге) и «Фонд поддержки инноваций и молодежных инициатив» при поддержке «Фонда президентских грантов».

1.Open call для студентов на участие в программе стажировок по направлениям «Культурный PR» и «Art менеджмент»

Что это вам даст?

Практический опыт, полезные знакомства, реализованный кейс для портфолио, рекомендательное письмо, подтверждение прохождения практики и поистине бесценную возможность посмотреть изнутри на то, как работают крупные культурные проекты.

  • По направлению «Арт-менеджмент» вы сможете работать на разных проектах форума: Art Weekend, лекционных и дискуссионных программах, выставках и т.д. Решать нужно будет организационные задачи — от сбора информации до координации участников.
  • По направлению «Культурный PR» стажеры будут взаимодействовать с пресс-службами вузов, со студентами и заниматься другими задачами по продвижению форума. Важно: работа стажера по обоим направлениям осуществляется на безвозмездной основе, график индивидуальный, возможна частичная занятость и/или удаленная работа.

Прием заявок до 10 сентября 2021 года.

Подать заявку.

2. Волонтерская программа 3-го Кураторского форума и ArtWeekend

Что это вам даст?

  • опыт работы на крупном международном проекте;
  • знакомство с новыми интересными людьми: галеристами, кураторами, арт-менеджерами и художниками;
  • возможность принять участие в ряде образовательных мероприятий;
  • предоставляем документы о прохождении практики для вуза или колледжа;
  • фирменный мерч;
  • благодарственные письма.

Прием заявок с 03 по 19 сентября 2021 года.

Результаты отбора: 26 сентября 2021 года.

Инструктаж и встречи с командой: 26 сентября по 12 октября 2021 года.

Для участия необходимо заполнить заявку. Подача заявок будет активна

на сайте c 03 сентября 2021 года.

3. Практикумы для культурных менеджеров, художников и студентов творческих и гуманитарных направлений «Решения»

Образовательные интенсивы — практикумы «Решения» стартуют в рамках третьего Кураторского форума в октябре 2021. На основе открытого приёма заявок, собеседований и отбора будут набраны две группы - художников и арт-менеджеров / кураторов, по 15 человек каждая, которые пройдут два интенсива с профессионалами арт-поля и креативных индустрий.

Группа будет решать ситуативные задачи, поэтапно разрабатывать свой проект, моделировать коммуникации и процессы, видеть проект целиком в концепции, задаваться этическими вопросами или формулировать ценности, которые можно передать в сообщество. Важными элементами практикумов станут опыт и самостоятельность решений.

Среди преподавателей программы:Кристина Вронская,HeadofPRCosmoscow, Анна Магрицкая, talent-менеджер, Ольга Вад, Агентство культурных проектов N. A. D. O, Анна Бичевская, HeadofbrandphilosophyTimepad, инициатор сообществ Soundslikeaplan и Stayhungry.

Структура практикумов:

Каждый практикум — это четырехдневный интенсив: 2 дня — вечерние встречи в будние дни и 2 выходных дня с полной загрузкой. Подавая заявку на участие, просим оценить свои силы и возможность присутствия на занятиях в течение всех дней проведения программы.

Практикум для кураторов и менеджеров с 09-12 октября 2021 года.

К участию приглашаются:

Арт-менеджеры, искусствоведы, кураторы. Практикумы ориентированы на тех, кто еще только входит в профессию, но уже имеет некоторый опыт проектной работы.

Как принять участие?

Отбор презентующих участников будет проводиться на основании анкет. К участию в практикуме будут приглашены 15 человек. Участие — бесплатное.

Блок для художников с 21-24 октября 2021 года.

К участию приглашаются:

Художники, которые хотят развить практические навыки в своей работе: продюсирования и производства проектов и выстраивания различных коллабораций.

Как принять участие?

Отбор презентующих участников будет проводиться на основании анкет. К участию в практикуме будут приглашены 15 человек.

Для участия необходимо заполнить заявку. Подача заявок будет активна

на сайте c 03 сентября 2021 года.

4. Лекции для студентов «Искусство растворилось в обществе, словно таблетка в стакане воды» 09-10 октября 2021года

Разговор с создателями новых пространств, исследователями, дизайнерами и художниками — трендсеттерами в области культуры. Спикеры расскажут о реальных кейсах интеграции искусства в свои проекты и о том, какого рода молодые профессионал нужны городу, ответят на вопросы: «Какие социальные проекты есть, связанные с искусством?», «Какие креативные навыки интересны бизнесу?», «Каким будет наш город через 5 лет?», «Каких молодых профессионалов ищут?», «Как город за счет искусства становится понятнее и ближе человеку?».

Для участия необходимо заполнить заявку. Подача заявок будет активна

на сайте c 03 сентября 2021 года.