Команда СПбГУПТД на площадке Летней школы «HSE [SUN] 2021»

31 июля

Объединяться и делиться опытом или закрыться и оставаться за закрытой дверью: на этот вопрос команда управленцев Университета промышленных технологий и дизайна ответила уже давно. Внешняя политика для вуза стала основой стратегических решений, а участие в командных работах совместно с другими университетами России — это давно процветающая тактика нахождения единомышленников и партнеров.

Так в середине этого лета команда СПбГУПТД совместно с девятнадцатью командами российских вузов приняла участие в Летней школе «HSE [SUN] 2021». Школа призвана объединить информационные поля участников тех или иных отраслей, создать единую базу знаний по работе со стартапами и индустриальными партнерами. Управленческая команда СПбГУПТД занималась проработкой инновационной экосистемы и определением роли вуза в ней, модели развития инновационного предпринимательства в университете и определяла инструменты его развития, а также изучала новые способы проектирования бизнес-инкубаторов, акселераторов и стартап-студий.

Совместно с Волгоградским государственным техническим университетом, Алтайским государственным университетом, Чеченским государственным университетом, университетом Иннополис, Новосибирским государственным университетом имени М. К. Аммосова команда СПбГУПТД защитила коллективную работу на тему: «Обучение предпринимательству в вузе» на отлично.

«Участие в мероприятиях такого формата помогает в объединении информационных составляющих для участников, в получении новых профессиональных навыков по работе со стартапами, в обмене мнениями, инструментами и стандартами ведения работы и скорости достижения результатов», — поделилась член команды СПбГУПТД начальник университетского отдела регионального взаимодействия Александра Чайковская.

Руководство петербургского вуза отметило, что в предстоящем учебном году технологическое предпринимательство и студенческие стартапы будут одним из ключевых направлений работы университетской «Точки кипения – ПромТехДизайн» и открывающейся лаборатории виртуальной моды и цифрового дизайна. Работа этих пространств и развитие технологического предпринимательства являются первым этапом формирования кластера цифрового промышленного дизайна «СмартДизайн». Кластер объединит университетское дизайн-образование и стейкхолдеров для увеличения количества разработок и развития новых рынков, таких как FashionTech, умная одежда, AR и VR решения. Кластер формируется на территории двух корпусов университета, расположенных на пересечении Садовой улицы и Вознесенского проспекта.

Справка: организаторами и партнёрами Летней школы «HSE [SUN] 2021» выступают Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Агентство стратегических инициатив, WinnoMoscow, Фонд развития интернет-инициатив, Rutech, Бизнес-инкубатор НИУ ВШЭ.