Компания «ИНТРЕЙ Полимерные системы» проводят мероприятия для студентов

17 июля

Начало июля для студентов кафедры наноструктурных, волокнистых и композиционных материалов им. А. И. Меоса (НВКМ) СПбГУПТД ознаменовалось интереснейшим практическим семинаром по изготовлению оснастки из композитных материалов. Мероприятие было проведено технологами компании «ИНТРЕЙ Полимерные Системы».

В течение трех дней, с 06 по 08 июля, будущие специалисты отрасли собственноручно с помощью различных современных материалов и по разным технологиям изготавливали стеклопластиковые формы. В командах по 3-4 человека, имея свой отличный от других набор материалов и свою комбинацию технологических приемов, ребята наглядно оценили преимущества и недостатки того или иного материала или технологии, а также изучили особенности работы с ними.

«Мы получили возможность поработать под руководством высококлассных специалистов с самыми современными материалами, основным и вспомогательным оборудованием, а также научились осуществлять выбор исходного сырья для той или иной технологии и правильно определять технологические параметры, исходя из свойств выбранных компонентов» — поделилась третьекурсница Екатерина Журенко.

Так, к концу первого дня работы группы, использующие в качестве основной технологии производства ручное формование, успели подготовить мастер-модели, нанести гелькоут вручную и с помощью напыления, а также уложить и пропитать верхние слои стеклонаполнителя: стекловуали и стеклоткани небольшой поверхностной плотности. А группа, которая изготавливала оснастку методом вакуумной инфузии, успела также уложить слои армирующих материалов, собрать вакуумный пакет и пропитать связующим. Во второй день команды успели закончить изготовление композитной оснастки и совместно проанализировать полученные результаты. Параллельно у ребят была возможность изготовить мягкие силиконовые формы и получить несколько сувенирных изделий из различных видов смол. Кроме того, под руководством технологов компании «ИНТРЕЙ» студенты изготовили изделие методом вакуумной инфузии с использованием мягкой силиконовой мембраны — Flexmolding.

В третий день семинара каждой команде стояла задача подготовить новые матрицы и формы к работе, а также сформовать изделия методом вакуумной инфузии. Некоторые ребята использовали традиционные стекломатериалы, другие решили попробовать ткани на основе углеродных и арамидных волокон. Все студенты уже самостоятельно собирали вакуумные мешки, рассчитывали необходимый расход выбранного связующего, определяли параметры вакуума, а также расформовывали изделия после их отверждения. Все изготовленные на семинаре композитные изделия, матрицы и формы будут использоваться в дальнейшем для проведения лабораторных работ на кафедре. По итогам работы все участники мероприятия, как со стороны компании, так со стороны кафедры, выразили желание продолжить сотрудничество и еще не раз встретиться в следующем учебном году. Воодушевленные будущие специалисты отрасли уже готовят темы для последующего освоения.

Кафедра наноструктурных, волокнистых и композиционных материалов им. А. И. Меоса СПбГУПТД выражает благодарность специалистам и руководству компании «ИНТРЕЙ Полимерные Системы» за неоценимый вклад в подготовку кадров для композитной отрасли Российской Федерации, предоставленную студентам возможность работы с современными материалами и технологиями, прекрасно организованный и проведенный практический семинар.