Студенка СПбГУПТД встретилась с губернаторами субъектов РФ

29 июня

Региональные встречи губернаторов субъектов Российской Федерации с победителями конкурса Президентской платформы «Россия – страна возможностей» «Большая перемена» и амбассадорами конкурса «Твой ход» были инициированы Российским обществом «Знание» в июне этого года. В ходе встреч молодые люди обсуждали с чиновниками возможности совместного решения вопросов, актуальных для регионов России, губернаторы провели образовательные лекции и экскурсии. В Калининграде и Благовещенске участие в мероприятиях приняла студентка второго курса Института текстиля и моды СПбГУПТД Галина Чежина.


Галина совмещает учебу с работой в университетском Проектном офисе научно-технологической инициативы, девушка ведет работу по организации мероприятий в «Точке кипения — ПромТехДизайн», курируя взаимодействие с участниками и резидентами Точки. Также студентка выполняет функции амбассадора конкурса «Твой ход» в родном вузе, привлекая студентов к участию в соревновании.


Первая встреча с губернатором Калининградской области Антоном Алихановым состоялась 20 июня на барке «Крузенштерн», где глава области провел экскурсию по российскому учебному парусному судну и рассказал об открытии Антарктиды в ходе российской экспедиции Фаддея Беллинсгаузена. Следующая встреча собрала молодых людей на космодроме «Восточный», где Заместитель Председателя Правительства — полномочный представитель Президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев, генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин, губернатор Амурской области Василий Орлов и Герой России, космонавт Роскосмоса Александр Скворцов провели для них экскурсию по космодрому.


Участники проекта побывали на стартовом комплексе для ракет-носителей «Союз-2», осмотрели мобильную башню обслуживания, командный пункт и строящуюся вторую площадку для новой тяжелой ракеты «Ангара». На техническом комплексе в монтажно-испытательном корпусе осмотрели два собранных «пакета» ракет-носителей «Союз-2.1б», пуск которых планируется в скором времени. В монтажно-испытательном корпусе космических аппаратов ребята наблюдали за процессом накатки головного обтекателя. Так же студенты побывали на Амурском газоперерабатывающем заводе, увидели всю его мощь с вертолета.


«Проект Российского общества «Знание» и всероссийский студенческий конкурс Президентской платформы «Россия — страна возможностей» «Твой ход» дают возможность увидеть своими глазами крупные корпорации изнутри, побывать на закрытых производствах и пообщаться с первыми лицами государственного управления, ведущими умами и представителями крупного бизнеса. Например, Амурский газоперерабатывающий завод — это самый большой завод в России и второй по величине в мире, общая площадь земельных участков всех объектов Амурского ГПЗ составляет свыше 14 километров», — поделилась студентка СПбГУПТД Галина Чежина.