80-я годовщина начала Великой Отечественной войны

22 июня

Сегодня отмечается День памяти и скорби – 80-я годовщина начала Великой Отечественной войны. В этот день 1941 года на рассвете в 04:00 фашистская Германия без объявления войны вторглась на территорию СССР.

Готовясь к памятной дате, ко дню начала Великой Отечественной Войны, Дню Памяти и Скорби, мы приглашаем Вас принять участие в акции «Научный Полк» и вспомнить о вкладе ученых нашего вуза в борьбу за свободу и мир.

Три группы армий, насчитывающие более трех миллионов немецких солдат, при поддержке полумиллионного войска германских союзников (Финляндии, Румынии, Венгрии, Италии, Словакии и Хорватии) атаковали Советский Союз широким фронтом – от Балтийского моря на севере до Черного моря на юге.

Страшная угроза, нависшая над нашей страной, её народом вызвала небывалый патриотический подъем всех слоев населения. Особое место в патриотическом движении принадлежало Ленинграду, его высшей школе.

Многие преподаватели, сотрудники и студенты вузов города ушли на фронт защищать Родину под лозунгом «Враг будет разбит! Победа будет за нами!».

В первые дни войны ушли на фронт и в Народное ополчение 600 студентов, преподавателей и сотрудников Ленинградского текстильного института, многие из которых не вернулись с полей сражений.

В память о наших героях: студентах и преподавателях Ленинградского текстильного института, погибших на фронте, мы подготовили разделы, содержащие биографическую информацию о каждом. Ценой жизни они защитили свое Отечество, героически сражаясь с фашизмом.

Cтуденты и аспиранты ЛТИ, погибшие на фронте

Сотрудники ЛТИ, погибшие на фронте


Студенты 3-го курса Института графического дизайна СПбГУПТД подготовили иллюстрированные рассказы о начале Великой Отечественной войны.

Проект в рамках Международного медиапроекта «Летопись Победы: из семейного архива»