Проект студентки СПбГУПТД для слабослышащих детей нашел поддержку на форуме «Таврида»

07 июня

С 01 по 06 июня 2021 года в г. Судак состоялась первая Арт-школа форума Таврида — «Мы вместе». Школа объединила молодых деятелей искусств и творцов с ограниченными возможностями здоровья. В рамках Арт-школы проходил грантовый конкурс молодежных инициатив от Федерального агентства по делам молодёжи. Студентка третьего курса Института графического дизайна СПбГУПТД Марина Рудакова выиграла грант на реализацию проекта «Лаборатория «Открытый мир» в размере 428 тысяч рублей.

Лаборатория «Открытый мир» — это инклюзивный проект, созданный для социальной адаптации и самореализации студентов с ограниченными возможностями здоровья. В рамках проекта студенты будут создавать пространство для безбарьерного общения со студентами с нарушением слуха и помощи школьникам с ОВЗ, планирующим поступать в университет. Это обеспечит доступность образования и гарантирует социализацию людей с инвалидностью. К участию в проекте будут приглашены, в том числе, студенты с нарушением слуха. На начальном этапе ребята, не имеющие ограничений по здоровью, пройдут занятия с психологом, чтобы понять особенности людей с ОВЗ, найти к ним подход. Для слабослышащих ребят также пройдет ряд занятий с психологом, которые позволят настроить их на доверительное общение. В рамках первого этапа работы будут проведены мастер-классы с преподавателем жестового языка, где студентов обучат основным словам, фразам, чтобы общение стало комфортным. Затем начнутся творческие репетиции для подготовки к съемкам видеоролика — творческого клипа, объединяющего в себе жестово-вокальное исполнение песни и танцевальное сопровождение. Студенты совместными усилиями создадут видеоклип в поддержку людей с ОВЗ и направленный на предоставление им равных с другими студентами возможностей.

Уникальностью проекта стало вовлечение студентов с ОВЗ в самостоятельное создание продукта, а не простое потребление услуг. Итогом работы станет создание инклюзивной лаборатории, направленной на совместное творчество, а также адаптацию студентов и абитуриентов с ОВЗ к обучению в университете.

«Именно благодаря помощи сотрудников СПбГУПТД я смогла дойти до этой победы. Особую благодарность за поддержку моей идеи и помощь в реализации я бы хотела выразить Людмиле Егоровне Виноградовой и Варваре Пакиной, а также сотрудникам Центра студенческого творчества и досуга, сотрудникам студенческого профкома и педагогам, которые всегда шли навстречу и помогали усвоить знания. Именно благодаря их заботе и вниманию я смогла дойти до результата. В дальнейшем я бы хотела помочь родному университету повысить уровень сурдокоммуникации, так как студенты с нарушением слуха испытывают затруднения при обучении и живом общении с другими ребятами. Через проект я буду стремиться помочь преподавателям и студентам убрать барьеры в общении и создать благоприятные условия для каждого», — рассказала Марина Рудакова.

Стоит отметить, что в прошлом году на Форуме «Выше крыши» студентка СПбГУПТД Варвара Пакина получила грант в размере 900000 рублей на реализацию проекта Фестиваль творчества первокурсников вузов Санкт-Петербурга и Ленинградской область «Мама, я на сцене!». В 2019 году грант в размере 800000 рублей от Росмолодежи на Таврида-Арт получил Алексей Моисеев за проект «Бал, в лучших традициях». Финальное мероприятие в рамках проекта — межвузовский студенческий бал «Традиции – Танцевать!» пройдёт 11 июня в стенах Университета промышленных технологий и дизайна. Также в 2019 году студентка Института дизайна костюма СПбГУПТД Дарья Пашкова выиграла грант на реализацию своего проекта и получила поддержку в размере 1 миллион рублей.