Мы глубоко чтим и помним павших за свободу и счастье нашей Родины!

09 мая

09 мая 2021 года исполняется 76 лет со Дня Победы Советского народа в Великой Отечественной войне над фашистской Германией. Долгих 1418 дней и ночей продолжалась Великая Отечественная война. Она стала величайшим испытанием для всего нашего народа. Мужество, стойкость, самоотверженность поколения победителей на боевых и трудовых фронтах ради Победы над врагом, ради мирной жизни, счастливого настоящего и будущего нашей Родины живет и будет жить в нашей памяти, на страницах воспоминаний героев каждой семьи, передающихся из поколения в поколение их родными и близкими.

Память о тех далеких событиях священна.

«Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой». И о героях своей семьи рассказывает студентка Bнститута дизайна пространственной среды Анастасия Зырянова. (Из книги «Победа 75. Из семейного архива»)

Страницы истории Великой Отечественной войны в моей семье.

«Война не обошла стороной не одну семью… Все мои прадеды участвовали в ней в рядах Советской армии. Но расспросить подробности не у кого… Из всех известных мне родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне, никто не вернулся живым…

Теперь, благодаря таким всероссийским проектам и сайтам «Мемориал» и «Память народа», можно приоткрыть завесу неизвестности и хоть немного больше узнать о родственниках, которые отдали свои жизни за Великую Победу. Сейчас, проведя возможные на данный момент поиски и исследования, я знаю об участии членов моей семьи в Великой Отечественной войне немного больше.

Мой прадедушка, Заболотских Николай Абрамович, был призван в Советскую Армию 07 июня 1941 года. Лейтенант, командир 301 стрелкового взвода 48 стрелковой Ропшинской Краснознаменной дивизии, погиб в бою 24.07.1944, похоронен в братской могиле на территории Нарвского района Эстонии. Все два дня оставалось до полного освобождения Нарвской области, но ему не суждено было узнать, что операция, за которую он отдал жизнь, была успешной. Был награжден медалью «За отвагу», в июне 1944 представлен к награждению орденом «Красная звезда», который не успел получить.

 

У моего прадедушки было еще три брата, все они были призваны в ряды Советской Армии, воевали и погибли, Заболотских Григорий Абрамович погиб в бою 22.07.1943, Заболотских Андрей Абрамович после ранения умер от ран 17.07.1942, Заболотских Дмитрий Абрамович пропал без вести…

 

Братья моей прабабушки, Напольских Василий Сергеевич и Напольских Иван Сергеевич также были призваны на войну, младший брат Иван в январе 1943 года (через месяц после призыва) пропал без вести, Василий убит во время бомбардировки 16.02.1942, похоронен в братской могиле у деревни Лисья Горка Старорусского района, согласно данных Книги Памяти – в Ленинградской области, но, как я выяснила при поисках могилы, в Новгородской области.

К сожалению, многие места военных действий сейчас переименованы, или населенные пункты, которые существовали тогда, сейчас просто исчезли с карт, что очень осложняет поиск мест захоронения. Но, изучая достоверные военные документы, удивительно понимать, как в такое тяжелое время люди дисциплинированно и грамотно вели записи и отчеты.

 

Брат моего прадедушки Мартынов Константин Филиппович, был призван в Советскую Армию 13 июля 1941 года. Младший лейтенант, командир взвода 5 стрелковой роты 2 Отдельного Стрелкового батальона, военной части 91060, погиб в бою 18.06.1943, похоронен в братской могиле в районе хутора Свистельниково Славянского района Краснодарского края. В декабре 1942 года был награжден медалью «За отвагу».

 

Мой прадедушка Соболь Иосиф Иванович, был призван в ряды Советской Армии в апреле 1944 года, 18.04.1945 был ранен и, при эвакуации в госпиталь, умер от ран.

 

К сожалению, в семье не сохранилось ни одной фотографии моих прадедов, принимавших участие в ВОВ…

Единственной свидетельницей войны в моей семье осталась бабушка – Зырянова Наталья Иосифовна. Она и две ее младшие сестры в период военных действий были детьми. Их отец, Соболь Иосиф Иванович, погиб в апреле 1945 года, мама умерла в 1946 году, поэтому бабушка с сестрами выросли в детдоме. Бабушка единственная, кто может достоверно рассказать о тех годах. В мае ей исполнится 82 года, а она до сих пор очень активная, много ходит пешком, вяжет, занимается дачными заботами, в общем, никогда не сидит без дела, меня это очень поражает и радует, как человек в таком возрасте и после пережитых сложностей может сохранить бодрый настрой и энергию в жизни. Разница в возрасте между мной и бабушкой 60 лет, но иногда кажется, что она моложе всех в семье.

Найденная мной информация далеко неполная, я буду продолжать исследования по поиску новых данных о моих родственниках, принимавших участие в ВОВ, а также я планирую в ближайшем будущем разыскать и посетить братские могилы моих прадедов, похороненных в Эстонии и в Новгородской области.

Очень важно собрать и сохранить все возможные частички информации о людях, каждый из которых внес свой вклад в общее дело – Великую Победу, за мирное небо над головой они отдали свои жизни. И не умрут герои, пока мы будем хранить память о них в наших сердцах и передавать следующим поколениям граждан нашей страны. Не дадим померкнуть и забыться великому подвигу наших соотечественников!

Великая Отечественная Война в изобразительном искусстве