Итоги XXVII международного конкурса молодых дизайнеров «Адмиралтейская игла»

30 апреля

Вчера в СПбГУПТД состоялся XXVII международный конкурс молодых дизайнеров «Адмиралтейская игла». «Гран-при» конкурса достался дизайнеру из Иваново Ксении Демьяненко (Новиковой).

Компьютерные игры и цифровизация стали главной темой международного конкурса молодых дизайнеров «Адмиралтейская игла». Он уже в 27-й раз проходит на берегах Невы и традиционно собирает представителей отечественной и зарубежной фешн-индустрии. Но, пожалуй, главная цель этого события - показать начинающим кутюрье дорогу в мир высокой моды. На несколько дней Университет промышленных технологий и дизайна, являющийся генеральным спонсором и учредителем конкурса, стал центром притяжения мировых модных тенденций. Всего в этом году было подано 350 заявок из разных концов мира, их них 72 коллекции вошли в финал модного состязания.

Участниками творческих соревнований стали молодые дизайнеры из Италии, Германии, Японии, Финляндии, Китая, Беларуси, Украины и России. В жюри конкурса вошли 25 специалистов из воcьми стран - руководителей модных домов, недель мод, дизайн-корпораций со всего мира.

Кроме ярких показов программа была насыщена интересными деловыми и образовательными мероприятиями. Всеобщее внимание специалистов вызвал Дизайн-марафон «Векторы развития fashion-бизнеса после пандемии», в ходе которого были затронуты вопросы цифровизации культуры, устойчивого развития, локальности и разнообразия, визуального творчества и коммуникации.

Абсолютная победительница конкурса – дизайнер из Иваново Ксения Демьяненко с коллекцией «Биоматериал» - кроме почетного статуса и моря эмоций получила денежный приз в размере 500 тысяч рублей.

Председатель жюри Дамиано Антонацци, региональный директор по развитию Института Марангони «Istituto Marangoni Milano», отметил, что в этом году много креативных моделей одежды и аксессуаров. Особенно радостно, что пандемия не повлияла на творческое восприятие, представлено много коллекций в яркой цветовой гамме. По словам Сёдзи Бабазоно, дизайнера одежды, руководителя направления курса модного дизайна BUNKA Fashion Graduate University и Высшей школы бизнеса моды в Токио, в этом году особенно заметно в работах конкурсантов влияние новых технологий. Коллекции отражают то, как по-новому их авторы стали воспринимать мир.

«Сегодня на меня произвела впечатление коллекция победителя, хотя не скрою я в очередной раз не угадал. Я со своими коллегами будто в таком своеобразном квесте пытаюсь угадать победителя, почти каждый раз это не получается, - с улыбкой с поздравительной речью к залу обратился Председатель Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, ректор СПбГУПТД Алексей Демидов. - Сегодня с удовольствием вспомнил о том, как будучи на одном из гала-показов «Адмиралтейской иглы» члены жюри рассказали очень непростую шкалу оценок, когда обращается внимание и на ткань, и на нюансы пошива, и на то, как это согласуется со всей тематикой коллекции. Хочу поздравить победителей, счастливого обладателя Гран-при. В разные годы это были и Япония, и Китай, и Россия, и другие страны, у меня же остались впечатления от каждого года. Значимо то, что в пандемический непростой год мы находимся здесь, наблюдаем коллекции, которые были представлены в первой части, а ведь впервые мы имели возможность наблюдать их в онлайн режиме. И, конечно, те яркие впечатления, которые были получены, в частности мной, надеюсь, есть и у многих из вас. Дорогие коллеги, на мой взгляд было интересно, было красиво, и, конечно, очень рассчитываю, что никакие изменения не смогут помешать нам встретиться и в будущем».