Цифровое искусство — это новый вид реальности

24 апреля

Сегодня состоялось торжественное закрытие Всероссийской олимпиады школьников по технологии. Неделю назад участники приехали в Петербург из 66 регионов России, чтобы соревноваться по технологическому направлению престижного интеллектуального состязания. Церемония прошла в «Точке кипения — ПромТехДизайн», принадлежащей вузу-организатору Олимпиады — СПбГУПТД.


Анастасия Скабелкина: «Цифровое искусство имеет огромный потенциал, может впечатлять и менять внутреннее состояние человека, его мироощущение»

— Анастасия, кто главнее в цифровом искусстве: художник или инженер?

— Когда художники идут на поводу у технологий, художники становятся заложниками, а их произведения теряют значимость. Другое дело, когда художник начинает сам экспериментировать с технологиями. Есть, например, очень хороший российский художник Vtol. Он сам конструирует различные световые и звуковые приборы и создает цифровые произведения. У него свое направление. Это и есть взаимодействие художника с инженерами.

— Как можно привлечь людей к теме цифрового искусства?

— У человека должно появиться ощущение, что это действительно важное направление и оно способствует развитию людей или изменению общества в целом, трансформации городской среды. Например, с помощью света можно сделать столько впечатляющего! Важно об этом рассказывать. Важно, чтобы люди понимали: цифровое искусство — это не то, что мы видим, когда выступают эстрадные артисты, а гораздо больше.


Интенсив «Экспансия реальности» завершится выставкой лучших работ участников в Аннекирхе

— Что бы вы посоветовали людям, которые хотят больше изучить тему цифрового искусства, но не знают, с чего начать?

— Посмотреть, с чем работает художник, который понравился. Понять, какое программное обеспечение он использует и как эта программа работает. Потом можно пойти дальше и изучить цифровое искусство офлайн. Например, посетить мои лекции в Точке кипения или мои курсы в Планетарии. Но всему этому можно научиться и в интернете. Очень важно не останавливаться на результате, двигаться дальше. Изучать, выходить за пределы технологий, интересоваться историей и мнением художников. Очень важно все время практиковаться.

— В каких сферах потом можно применять навыки медиадизайнера?

— В образовательной среде, в медицине и во многих других сферах. Эти технологии используют, чтобы проводить точные исследования, анализировать данные. Конечно, для развития городской среды, улучшения окружающего пространства и общественных зон. Есть даже целое отдельное направление в науке — изучение влияния цвета и света на психологию человека, на его мироощущение, восприятие пространства. Это все можно учитывать и с этим работать.

Очень хочется, чтобы все выходило в городскую среду в России, потому что там этого не хватает. Также можно применять свои навыки в кинематографе, создании световых шоу, клипмейкинге и в дополненной реальности. Я уверена, что через пару лет у нас будет бум в этой сфере.


Одной из ключевых тем в новом медиа-арте стало создание визуальных представлений баз данных, а появление 3D-печати соединило виртуальный и физический миры

— Существуют ли какие-то определенные способы заявить о себе в этой области? Какие из них наиболее эффективные?

— Можно просто сделать красивую и качественную работу, опубликовать ее с хештегами, и есть шанс, что вас заметят. Но если хочется именно попасть в среду, то лучше приходить учиться к специалистам, потому что мы уже знаем, как все устроено. Так попасть в эту среду гораздо легче.

Это модель цифровой атмосферы. С помощью инструментов дополненной реальности медиахудожники хотели показать, как небольшие изменения в атмосфере, которые обычно не видит человек, влияют на мир

— Расскажите про интенсив «Экспансия реальности». Что он дает?

— Во-первых, он развивает способности к этическому осмыслению современного цифрового искусства. Мы учимся разбираться в цифровой реальности. Также развиваем навыки создания трехмерных моделей, учим пользоваться инструментами для создания дополненной реальности и генерировать идеи.

— Можете дать какой-нибудь совет начинающим специалистам?

— Быть открытым, постоянно наблюдать за тем, что происходит. Но не принимать все за чистую монету, а всегда задавать вопросы и анализировать информацию.

Источник: Яндекс Дзен
Автор: Бобкова Екатерина
Редактор: Буданова Александра