Высшей школе печати и медиатехнологий СПбГУПТД 75 лет

14 апреля

Высшей школе печати и медиатехнологий СПбГУПТД (до 2016 г. – Северо-Западный институт печати) в апреле 2021 г. исполняется 75 лет. Призванная готовить кадры для полиграфической, издательской отрасли всего Северо-Западного региона, ВШПМ сумела объединить силы технических (инженерных) и гуманитарных направлений подготовки специалистов медиасферы. Образовательные программы, преодолевшие несколько сложнейших этапов становления, оказались готовыми к новым условиям существования в цифровом мире и конвергентной информационной среде.

За свою 75-летнюю историю ВШПМ подготовила для сферы Принтмедиа более двадцати тысяч высококвалифицированных специалистов. Развитие ВШПМ было в первую очередь связано с совершенствованием информационного и программного обеспечения, с использованием современных цифровых технологий и качественной комплектацией профессорско-преподавательских кадров. В настоящее время ВШПМ реализует образовательную деятельность по восьми программам бакалавриата и магистратуры: информационные системы и технологии, информатика и вычислительная техника, технологические машины и оборудование, технология полиграфического и упаковочного производства, менеджмент, издательское дело, реклама и связи с общественностью, журналистика. Статус специалитета сохранила подготовка художников-графиков.

Признание высокого уровня подготовки студентов ВШПМ – регулярные победы в международных и всероссийских творческих конкурсах: студенческая олимпиада «Я - профессионал», международный конкурс Unilever Future Leaders League, конкурс дизайна упаковки «Заводной апельсин», всероссийский конкурс рекламных проектов «Хрустальный апельсин», международный конкурс графики «Здесь и сейчас», молодежная премия ТЭФИ.

Высшая школа печати и медиатехнологий с оптимизмом смотрит в будущее и ждет встреч с новыми студентами!


Поздравление Президента Российского книжного союза Степашина С.В.