Алгоритм въезда иностранных студентов СПбГУПТД на территорию Российской Федерации

30 марта

На основании распоряжения Правительства Российской Федерации от 16.03.2021 №639-р иностранным студентам из стран, которые рекомендованы Роспотребнадзором как страны с безопасной эпидемиологической обстановкой, разрешено вернуться в Россию для продолжения обучения.

Список стран можно уточнить в отделе регистраций и виз СПбГУПТД.

Контакты отдела: тел.: +7 (812) 315-08-93, e-mail: inter@sutd.ru.

Рекомендуется осуществлять въезд иностранных студентов на территорию Российской Федерации через воздушные пункты пропуска. Въезд на территорию России через иные пункты пропуска временно ограничен и осуществляется строго в соответствии с распоряжением Правительства РФ от 16 марта 2020 г. № 635-р «О временном ограничении въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства и временном приостановлении оформления и выдачи виз и приглашений».

Для оформления въезда на территорию России иностранным студентам из указанных стран необходимо не менее чем за 10 дней до выезда уведомить об этом университет по электронной почте (inter@sutd.ru) и далее ожидать от вуза письма с подтверждением разрешения на въезд.

Направляя в университет уведомительное письмо иностранным студентам необходимо прислать:

  • фото документа, удостоверяющего личность, по которому студент будет пересекать границу РФ;
  • наименование пункта пропуска (аэропорта), где студент планирует пересекать границу РФ;
  • планируемый период въезда (указать дату) на территорию РФ.

Иностранные студенты, получившие от вуза подтверждение разрешения на въезд, не ранее чем за 3 календарных дня до прибытия в Россию должны сделать тест на COVID-19 методом ПЦР и, если результат будет отрицательный, получить в своей стране соответствующий документ на русском или английском языке, который необходимо будет предъявить при пересечении границы России.

После въезда на территорию России в течение 72 часов иностранные студенты должны сделать повторный ПЦР-тест и получить соответствующий документ.

До получения отрицательных результатов теста иностранные студенты, находящиеся на территории Российской Федерации, должны соблюдать режим самоизоляции по месту проживания. В период изоляции обучение будет проходить в онлайн-формате.

Без повторного теста на COVID-19 с отрицательным результатом иностранные студенты к очному обучению не допускаются!

В случае, если в период самоизоляции у прибывших в Россию иностранных студентов появятся симптомы острого респираторного заболевания (повышенная температура, боли в горле, насморк, кашель), студентам необходимо незамедлительно сообщить об этом в университет и вызвать врача.