Торжественное подведение итогов Международного медиапроекта «Победа 75: из семейного архива»

11 марта

10 марта 2021 года в Новом здании Российской национальной библиотеки (РНБ) состоялось торжественное подведение итогов Международного медиапроекта «Победа 75: из семейного архива».

Церемонию открыл генеральный директор РНБ. «Память жива только тогда, когда есть эстафета памяти,» - подчеркнул Владимир Геннадьевич Гронский.

Участников и победителей проекта приветствовали первый заместитель генерального директора РНБ, сооснователь проекта «Победа 75: из семейного архива» Валентин Валентинович Сидорин, директор Городского студенческого пресс-центра Санкт-Петербурга Екатерина Николаевна Туголукова, начальник управления по воспитательной работе в СПбГУПТД Людмила Егоровна Виноградова, директор Института графического дизайна СПбГУПТД Сухарева Алина Михайловна, преподаватель Колледжа технологии, моделирования и управления Галина Леонидовна Шалякина, редактор журнала «Адреса Петербурга» Сергей Семенович Ярошецкий.

В честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне Городской студенческий пресс-центр Санкт-Петербурга и Российская национальная библиотека запустили проект в январе 2020 года.

Главная задача проекта – создание информационной ленты воспоминаний, фото-историй, видеосюжетов, авторских иллюстраций и рассказов о событиях военных лет со слов ветеранов Великой Отечественной войны, их родных и близких.

За год существования проекта, на информационных ресурсах Городского студенческого пресс-центра было опубликовано около тысячи материалов о советских солдатах, подвигах народа и воспоминаний о страшных событиях со времен войны. Материалы присылали со всей России внуки и дети тех, кто пережил страшные годы войны для того, чтобы нынешнее поколение не забывало и чтило память о своих героях.

Опубликованные истории можно найти в свободном доступе по хэштегу #Победа75_из_семейного_архива.

На торжественном подведении итогов, в Российской национальной библиотеке состоялось открытие выставки-конкурса творческих работ «Летопись Победы», проходившего в рамках проекта «Победа 75: из семейного архива». В течение двух недель у гостей библиотеки будет возможность познакомиться с дизайн-проектами и иллюстрированными рассказами молодых дизайнеров – студентов Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна.

«Каждый плакат – это история реальных людей о событиях из недавнего прошлого, полная эмоций, чувств, страха, горя, радости и надежды. А сегодня мы помним о тех страшных днях и гордимся нашими дедушками и бабушками. Именно с их слов студенты писали рассказы и создавали к ним иллюстрации», - сказала Катерина Туголукова, руководитель проекта.

Все участники проекта будут награждены почетными грамотами, а авторы самых эмоциональных и цитируемых материалов получат памятные подарки от Российской национальной библиотеки.