Ректорат и весь трудовой коллектив СПбГУПТД поздравляет Н.Б. Лезунову c юбилеем!

27 июня

Ректорат и весь трудовой коллектив Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна от души поздравляет с юбилеем Наталью Борисовну Лезунову!

Вся жизнь Натальи Борисовны связана с Высшей школой печати и медиатехнологий (ранее – Северо-Западный институт печати), куда она пришла когда-то совсем юной, и очень быстро стала для студентов любимым преподавателем, для коллег – профессионалом, досконально знающим теорию и практику книжного дела, а для представителей книгоиздательской и полиграфической отрасли – надежным соратником, умело готовящим для них новые кадры.

С 1996 года Н.Б. Лезунова заведует кафедрой книгоиздания и книжной торговли, одной из старейших кафедр института, а с 2005 г. становится бессменным директором Северо-Западного института печати, с 2016 г. – Высшей школы печати и медиатехнологий. Под руководством Натальи Борисовны Лезуновой уже не один десяток лет удается поддерживать высокую планку подготовки кадров для медиаиндустрии всего Северо-Западного региона. Под ее началом традиционные для вуза образовательные программы по книгоизданию, технологии, полиграфии, книжной графике находят новые пути в решении проблем, поставленных современностью. По ее инициативе в институте возникли и успешно развиваются направления подготовки по информационным технологиям, рекламе, журналистике. Немалый вклад Натальи Борисовны в развитие высшего образования оценен присвоением ей звания «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации».

Как ведущий специалист в области теории и практики книгоиздания, книжной торговли и книговедения, Н.Б. Лезунова, пользуется заслуженным авторитетом у руководителей издательств, предприятий полиграфии и книжной торговли, неслучайно работники отрасли за многолетний плодотворный труд вручили ей «Почётный знак Российского книжного союза». В течение многих лет Н.Б. Лезунова была членом Общественного издательского совета при Администрации Санкт-Петербурга.

Поздравляя Наталью Борисовну с юбилеем, желаем ей крепкого здоровья, долгой, активной, плодотворной деятельности на благо университета и Высшей школы! Пусть никогда не иссякнет творческая энергия, пусть всегда рядом будут любимые друзья, надежные коллеги и благодарные студенты. Наталья Борисовна, счастья и благополучия Вам и Вашей семье!