26 апреля исполнилось 90 лет Санкт-Петербургскому государственному университету промышленных технологий и дизайна

27 апреля

В связи с этой датой Председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Ивановна Матвиенко поздравила коллектив Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна с 90-летним юбилеем, отметив роль вуза в жизни страны и города: «…1930 год стал судьбоносным – на имеющейся базе был создан Текстильный институт, перед которым государство поставило принципиально новые задачи. Университет пережил смену нескольких эпох, Великую Отечественную войну, тяжелые послевоенные годы, но неизменным всегда оставалось и остается одно – он является альма-матер для творчески мыслящих, востребованных специалистов, чей труд на благо России заслуживает самого искреннего уважения. Сегодня университет как многопрофильный образовательный комплекс может по праву гордиться своим мощным интеллектуальным потенциалом, высококвалифицированным преподавательским составом, замечательными традициями и активным участием в жизни страны». 

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Дмитриевич Беглов также поздравил вуз с юбилейной датой: «Сегодня вуз − один из самых масштабных в Петербурге по числу обучающихся. Университет активно взаимодействует с городом в повышении качества образовательной и научной деятельности. Вуз по праву считается настоящей кузницей кадров для востребованных на рынке специалистов самых разных отраслей».

История подготовки специалистов текстильной промышленности в нашей стране началась с 1828 года, когда министром финансов Российской Империи Егором Францевичем Канкриным было предложено создать в Санкт-Петербурге Практический Технологический институт. Его предложение было рассмотрено Государственным Советом и утверждено императором Николаем I. 26 апреля 1930 года был издан приказ о создании на базе Практического технологического института двух отраслевых учебных заведений – Текстильного и Химико-технологического институтов, нынешние Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна и Санкт-Петербургский технологический институт (технический университет).


За многолетнюю историю университета спектр технологических специальностей существенно расширился. Сейчас СПбГУПТД занимает лидирующие позиции в области подготовки кадров для текстильной, легкой, полиграфической промышленности, тепло- и электроэнергетики, издательского дела и журналистики, сфер применения информационных технологий, товароведения, стандартизации и сертификации, автоматизации технологических процессов и систем обработки информации, химической и биотехнологии, техносферной безопасности, экономики и менеджмента, а также деятельности в области дизайна, графики, монументально-декоративного искусства, технологии художественной обработки материалов, декоративно-прикладного искусства и народных промыслов.

На сегодняшний день в Университете промышленных технологий и дизайна на базе 2 высших школ, 18 институтов и 2 колледжей обучаются более 16 000 студентов высшего и среднего профессионального образования, из них около 70% - по очной форме. Образовательные программы отличает высокая конкурентоспособность: от 22% до 24% от всех зачисленных в СПбГУПТД в 2014 - 2019 гг. на бюджетные места – победители и призеры всероссийских олимпиад школьников и олимпиад школьников, утвержденных Минобрнауки России. Согласно Мониторингу качества приема на бюджетные места в российские вузы в 2019 году (Минобрнауки России, Рособрнадзор, НИУ «Высшая школа экономики») СПбГУПТД занял среди вузов с приемом более 300 человек 35-е место в России и 11-е место в Санкт-Петербурге. По качеству приема контингента 1 курса признан лидером подготовки с наивысшим баллом ЕГЭ по зачисленным студентам 1 курса, по 3-м укрупненным направлениям подготовки: Дизайн, Декоративно-прикладное искусство, Технологии изделий легкой промышленности. В стране не более 10 вузов, у которых лидирующие показатели по 3-м и более направлениям подготовки.

СПбГУПТД сегодня проводит научные исследования и готовит кадры в интересах целого ряда отраслей промышленности и национальной экономики. В рамках государственной программы «Социально-экономическое развитие Арктической зоны Российской Федерации» ученые СПбГУПТД разработали теплозащитный материал, способный выдерживать воздействие низких температур Крайнего Севера. Высшая школа технологии и энергетики СПБГУПТД выполнила совместно с ОАО «Группа Илим» комплексный проект по глубокой химической переработке древесины лиственницы с выводом на мировые рынки нового вида целлюлозы.  Предложена и реализована в промышленных масштабах инновационная технология получения волокнистых полуфабрикатов, защищено 19 патентов. На Братском филиале группы Илим выработано более 2 млн тонн целлюлозы, доля экспорта 86%.


Научное подразделение «Промтехпроект» СПБГУПТД разработало инновационный композиционный материал, который используется ныне в ПАО «Камаз» при обработке комплекта сцепления автомобиля для увеличения износостойкости двигателя. Материал успешно прошел испытания на автодроме, где готовят автомобили для ралли «Париж-Дакар», «Шелковый путь» и др. Также на базе Военно-морского флота Российской Федерации состав испытывался для защиты обшивки корабля от обрастания биомассой, обработка корпуса данным составом сохраняет скоростной режим корабля по истечению времени. Также ученые сумели снизить отложения на внутренних стенах трубопроводов благодаря обработке труб данным нанотехнологичным композиционным материалом.

Ученые СПбГУПТД взяли курс на импортозамещение путем разработки методов цифровой экономики качественной оценки проектируемой текстильной и швейной продукции. Новизна методов состоит в использовании виртуальных цифровых образцов смоделированной продукции, что привело к отсутствию необходимости производить опытную партию образцов. Разработка была удостоена премии Правительства РФ в области науки и техники за научное обоснование и разработку новых инновационных текстильных материалов, спецодежды, униформы и современных технологий для решения задач импортозамещения.

Студенты СПбГУПТД входят в Национальную сборную Ворлдскиллс по компетенции «Графический дизайн», только в прошлом году, завоевав три золота и одно серебро сразу по четырем компетенциям из шести на V открытом региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia): золото по компетенции «Цифровой модельер», золото по компетенции «Графический дизайн», золото по компетенции «Исполнитель художественно-оформительских работ», серебро по компетенции «Технология моды». Также являются победителями Всероссийской олимпиады «Я-профессионал» по направлению «Дизайн», призерами и участниками GRADUATE FASHION WEEKK IN LONDON, BUNKA FASHION WEEK IN TOKIO, модного шоу «Gwant» в г. Люцерн, (Швейцария), международного конкурса молодых дизайнеров «Адмиралтейская игла», учредителем которого является СПбГУПТД, совместных показов моделей со студентами Университета искусства и дизайна, Финляндия, «Saga Furs of Scandinavia», Дания, Академии моды и дизайна, Германия, и многих других. Среди достижений студентов СПбГУПТД фигурирует создание Тигра - одного из талисманов Чемпионата Мира по футболу 2018, дизайн эмблемы Законодательного собрания Санкт-Петербурга, призовое место в конкурсе по разработке дизайна нагрудного знака к ведомственной награде для молодого ученого Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.


Университет успешно реализует программу экспорта образования. На текущий момент 8 % от общего количества обучающихся – студенты более чем из 30 зарубежных стран. В 2019 г. почти в 2 раза увеличилось количество зачисленных иностранных граждан по квоте Правительства РФ. Университет поддерживает активные связи с зарубежными университетами и различными организациями из 25 стран Европы и Азии.

В Университете промышленных технологий и дизайна функционируют и успешно развиваются десять научных школ, которые включены в реестр ведущих научных и научно-педагогических школ Санкт-Петербурга. Для проведения научных работ сотрудниками и обучающимися в 2019 г. получено 35 грантов. Объем выполненных НИОКР в 4 раза превышает пороговые значения показателей Мониторинга эффективности деятельности вузов, установленные для Санкт-Петербурга. По результатам научных исследований в 2019 году опубликованы 1298 научные работы, среди которых 13 монографий и 979 публикации в изданиях, учитываемых в Российском индексе научного цитирования. В университете функционируют пять диссертационных советов по девяти научным специальностям трех отраслей наук (технические науки, химические науки и искусствоведение).

На базе СПбГУПТД функционирует комплексный Центр энергоэффективности и энергосбережения Министерства науки и высшего образования Российской Федерации по Северо-Западному федеральному округу, реализующий сбор и анализ информации по вопросам энергоэффективности и энергосбережения подведомственных Минобрнауки России учреждений.

На протяжении всей своей истории СПбГУПТД играет большую роль в общественной жизни страны и города. В стенах Университета промышленных технологий и дизайна реализуются федеральные и региональные проекты, заказчиками которых являются Министерство науки и высшего образования РФ и Правительство Санкт-Петербурга. Студенческие проекты становятся победителями конкурсов, грантов и субсидий. Среди реализуемых университетом общественных профессиональных проектов можно отметить ежегодный международный конкурс молодых дизайнеров «Адмиралтейская игла». Конкурс является визитной карточкой университета, признан профессиональным сообществом страны и мира, вызывает огромный интерес у представителей индустрии моды. Вуз выступает учредителем и организатором конкурса. Ежегодная церемония награждения премии «Студент года в системе высшего образования Санкт-Петербурга» - учредителями премии являются Правительство Санкт-Петербурга в лице Комитета по науке и высшей школе. Университет много лет на конкурсной основе становится площадкой-организатором торжественной церемонии, каждый раз приятно удивляя вузовскую общественность. Ассамблея молодых ученых и специалистов, учредителями которой также являются Правительство Санкт-Петербурга и Комитет по науке и высшей школе. Помимо этого СПбГУПТД за последние 7 лет выступал организатором и иных федеральных и региональных событий, играющих важную роль в системе воспитания молодежи страны. В их числе Студенческая весна стран Балтии, Форум «Российские интеллектуальные ресурсы (100-балльники ЕГЭ)», Межрегиональный корпус общественных наблюдателей проведения ЕГЭ, Конкурс творчества, грации и артистического мастерства «Краса студенчества России», Ассамблея молодых ученых и специалистов Санкт-Петербурга, Всероссийские олимпиады школьников.

В СПбГУПТД активно работают общественные студенческие объединения – Городской студенческий пресс-центр, Городской студенческий центр, которые позволяют обучающимся реализовать себя в общественной, творческой и профессиональной деятельности. Благодаря студенческой инициативе и деятельности Центров проведено более 140 массовых культурных мероприятий, свыше 300 концертов просветительского проекта шедевров классической музыки «Студенческая филармония им. Святослава Лютера», организовано более 200 творческих экспозиций на выставочных площадках. Также СПбГУПТД занял первое место среди вузов Санкт-Петербурга и третье в стране по организации физкультурно-спортивной работы и представлен в 72 студенческих чемпионатах города. 

Поздравление Алексея Вячеславовича Демидова, вице-президента Российского союза ректоров, председателя Совета ректоров Санкт-Петербурга и Ленинградской области, ректора СПбГУПТД с 90-летием Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна:

«Уважаемые преподаватели, сотрудники, студенты и выпускники Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна! За эти годы наш университет прошел славный путь становления и развития, дал путевку в жизнь многим выпускникам, работающим сейчас во всех уголках нашей страны. Многие из них достигли высокого делового и общественного статуса, являются руководителями региональных организаций и российского бизнеса, известными учеными и общественными деятелями. Университет по праву может гордиться своим преподавательским составом и научными сотрудниками, основоположниками известных научных школ. Уверен, что коллектив вуза и далее будет вносить достойный вклад в подготовку специалистов, развитие российской науки. Традиции и стабильность – давний девиз СПбГУПТД – позволяет нам успешно двигаться к поставленным целям, опираясь на верность традициям, многолетний опыт, широкий спектр специальностей и направлений подготовки. От всего сердца желаю всем новых творческих и научных достижений, уверенности в завтрашнем дне, стабильности и продолжения традиций российской высшей школы!»