Делегация СПбГУПТД приняла участие в IV Всероссийской конференции «Путь к успеху: стратегия сопровождения молодых талантов»

28 января

27 января 2020 года в Сочи в Образовательном центре «Сириус» в рамках IV Всероссийской конференции «Путь к успеху: стратегия сопровождения молодых талантов» состоялось пленарное заседание «Концентрация талантов в направлениях прорыва: ключевой фактор успешных ответов на «Большие вызовы» с участием помощника Президента РФ Фурсенко Андрея Александровича, заместителя Министра просвещения РФ Раковой Марины Николаевны, главой центра «Сириус» Шмелевой Елены Владимировны.

Встреча была посвящена вопросам сопровождения талантливой молодежи, подготовке педагогов нового поколения и необходимости доступного образования. В заседании приняла участие делегация СПбГУПТД в составе проректора по информационной политике и приему Коробовцевой Анны Андреевны и заместителя проректора, начальника аналитического отдела вуза Яковлевой Ольги Ивановны. Участники заседания обсуждали такие важные для российского образования темы, как поддержка педагогов, наставников и их задачи, в частности: распознание таланта ребенка, сопровождение одаренных детей, выбор правильного направления самореализации и заинтересованности школьников и студентов. Также, затронули вопросы взаимодействия университетов с индустриальными партнерами при подготовке кадров и предоставление возможности ученикам «пощупать» будущую профессию еще в школе, что позволит им более четко ставить задачи на будущее и эффективнее вовлекаться в передовые разработки и профессиональную деятельность.

Глава центра «Сириус» Шмелева Елена Владимировна отметила: «Все, что обсуждается сегодня — как создать условия, чтобы каждый мог себя применить на любом уровне образования, с использованием всех тех инфраструктурных решений, которые дают в том числе и национальные проекты. Каким должен быть педагог, какой должна быть инфраструктура, самое главное — как сделать так, чтобы каждые ребенок смог попробовать несколько раз, прежде чем выбрать ту или иную специализацию в системе дополнительного образования».