Национальная выставка «Вузпромэкспо-2019»

13 декабря

Делегация СПбГУПТД приняла участие в стратегических сессиях под руководством Министра науки и высшего образования РФ на «Вузпромэкспо-2019».

12 декабря 2019 года в​ Москве завершилась шестая национальная выставка «Вузпромэкспо-2019». Особенностью выставки стало подведение итогов выполнения Нацпроектов «Наука» и «Образование», федеральных целевых программ, реализуемых в соответствии со Стратегией научно-технологического развития страны. Делегация Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна (СПбГУПТД), которую возглавил ректор вуза Алексей Вячеславович Демидов, приняла участие в пленарных заседаниях и стратегических сессиях, прошедших под руководством министра науки и высшего образования Михаила Котюкова.

Максим Ермачков, директор Центра межвузовских проектов СПбГУПТД, принял участие в Молодежной программе «Твой стартап в университете», в которой обсуждались механизмы развития студенческих стартапов, а также в круглых столах «Инструменты коммерциализации университетских технологий», «Концепция развития бизнес-инкубаторов и акселерационных программ в университетах» и панельной дискуссии «Эффективная команда Точки кипения: ключ на старт» в рамках сессии «Университет 3.0».

В деловой программе «Вузпромэкспо-2019» состоялось одно из ключевых событий мероприятия – презентация типовой «дорожной карты» развития вузов. По результатам стратегической сессии ректоры поддержали необходимость выработки единой программы развития для всех университетов – программы, которая включала бы себя все основные направления развития, упомянутые в методике, но с учетом специфики вуза.​ Итогом сессии стал тезис о том, что программы развития не только для ведущих вузов, но для всех университетов должны стать способом обновления общественного договора о миссии университета и его целях, важным для российского социума и государства.

Также специалисты университета приняли участии в совещании Министерства науки и высшего образования по вопросам реализации государственной информационной научно-образовательной политики. На совещании присутствовали специалисты координационного центра Министерства образования и науки, представители информагентств, свои доклады представили проректоры и представители пресс-служб опорных вузов. Российская наука является перспективным направлением для самореализации и карьерного развития для талантливой российской молодежи, - ключевой тезис одного из кейсов, представленных на совещании.