Тотальный тест «Доступная среда»

27 ноября

Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна приглашает студентов и научно-педагогических работников, а также всех социально-активных ответственных граждан пройти тотальный тест «Доступная среда».

В Международный день инвалидов – 03 декабря 2019 года – в 10:00 по московскому времени пройдет всероссийская общественная акция «Тотальный тест «Доступная среда».

Цель проекта – повышение качества жизни людей с инвалидностью в городской среде через повышение уровня информированности граждан о потребностях и особенностях коммуникации людей с инвалидностью. Участники проекта – все, кому небезразлична тема безбарьерного пространства для людей с инвалидностью с точки зрения профессиональной деятельности, личного интереса, повышения компетенций в сфере коммуникаций, развития кругозора. Любой желающий может стать участником теста бесплатно. 

Амбассадором проекта выступит заслуженная артистка Российской Федерации, общественный деятель Диана Гурцкая: «Реализация подобных проектов позволит людям больше узнать о потребностях людей с инвалидностью, о том, с какими трудностями мы сталкиваемся каждый день, и что доступная среда — это не только вопрос пространства и архитектурных решений, но и вопрос общения. Уверена, что подобный проект поможет каждому из вас больше узнать о том, как он может помочь и сделать доброе дело, и тот, кто придет написать тест, станет уже более уверенным и чутким в общении с человеком с инвалидностью, преодолеет неловкость и растерянность».

Ключевые тематические блоки теста: морально-этические аспекты общения с людьми с инвалидностью, особенности коммуникации, советы по оказанию ситуационной помощи и при сопровождении клиентов с нарушениями слуха, зрения, опорно-двигательного аппарата, ментальными нарушениями, нормативная база и комплексный подход в организации доступной среды. 

Разбор заданий Тотального теста «Доступная среда» проведет президент благотворительного фонда «Фонд поддержки слепоглухих «Соединение» Дмитрий Поликанов. Все участники проекта получат сертификаты о прохождении Тотального теста «Доступная среда» от Академии доступной среды. Участники проекта могут предварительно подготовиться к тестированию с помощью подготовительных вебинаров:

Вебинар №1 с участием федерального эксперта на тему «Комплексный подход в организации доступной среды: нормативная база и основные принципы» 

Вебинар №2 с участие федерального эксперта на тему «Рекомендации по оказанию ситуационной помощи при общении с людьми с инвалидностью» 

Очный формат тестирования будет проходить в пространстве «Точка кипения» по адресу: г. Санкт-Петербург, пр. Медиков, д.3А. Также будет доступно дистанционное участие на официальном сайте проекта академия-дс.рф. Время начала тестирования единое для всех регионов (10:00 по московскому времени). 

Подробная информация о проекте