Конкурс по стипендиальным программам DAAD

09 июля

Германская служба академических обменов (DAAD) сообщает о проведении конкурса по двум стипендиальным программам: программа «Михаил Ломоносов», программа «Иммануил Кант».

Программа «Михаил Ломоносов»

Совместная программа Министерства науки и высшего образования РФ и DAAD «Михаил Ломоносов» позволяет российским аспирантам, преподавателям, доцентам и профессорам из вузов, подведомственных Министерству науки и высшего образования РФ, получить – на конкурсной основе – поддержку для реализации индивидуальных научно-исследовательских проектов в области естественных и технических (инженерных) наук на базе университетов и научно-исследовательских центров Германии. Выполнение проектов осуществляется в рамках научно-исследовательских («А») или научных стажировок («В»). Тип стажировки закреплен за каждой из целевых групп, на которые ориентирована программа.

Программа «Иммануил Кант»

Совместная программа Министерства науки и высшего образования РФ и DAAD «Иммануил Кант» позволяет российским аспирантам, преподавателям, доцентам и профессорам из вузов, подведомственных Министерству науки и высшего образования, получить – на конкурсной основе – поддержку для реализации индивидуальных научно-исследовательских проектов в области гуманитарных, социальных, правовых и экономических наук на базе университетов и научно-исследовательских центров Германии. Выполнение проектов осуществляется в рамках научно-исследовательских («А») или научных стажировок («В»). Тип стажировки закреплен за каждой из целевых групп, на которые ориентирована программа.

Целевые группы программ:

    «А» – аспиранты очной формы обучения, преподаватели вузов без степени, молодые кандидаты наук в возрасте до 35 лет (на момент возможного открытия финансирования);

    «В» – доценты и профессора, имеющие степень кандидата или доктора наук, в возрасте до 45 лет (на момент возможного открытия финансирования).

Типы и длительность стажировок:

    для целевой группы «А» – научно-исследовательские стажировки длительностью 6 месяцев (01.10.2020 – 31.03.2021 года.);

    для целевой группы «В» – научные стажировки длительностью 3 месяца (15.09.2020 – 15.12.2020 года.).

Сроки приема документов: до 20.09.2019 года.