Юбилейная конференция кафедры общественных наук

08 апреля

22 марта 2019 года в Санкт-Петербургском государственном университете промышленных технологии и дизайна состоялось мероприятие, существенное, как для истории и статуса нашего университета, так и для кафедры общественных наук – 25-я юбилейная международная научная конференция «Россия и мир в новое и новейшее время – из прошлого в будущее».

Проведение мероприятия подобного масштаба давно стало традицией для Вуза. Многие участники выступают с научными докладами и делятся результатами своих исследований с регулярностью в несколько лет. Это для кафедры остается безусловной гордостью, потому как во время работы конференции складываются дружеские отношения между различными учебными заведениями и происходит обмен опытом и контактами.

На пленарном заседании спикеры, помимо своих научных сообщений, старались поздравить организаторов с юбилеем. Ими отмечалась отличная организация, благоприятная атмосфера, но и что наиболее ценно для нашего университета - плодотворность рабочего процесса. Стоит отметить, что руководство кафедры всегда стремилась выбрать в качестве магистральной темы такие актуальные вопросы, которые интересуют широкую научную общественность.

В этом году работа секций проходила в рамках темы: «Россия и мир в новое и новейшее время - из прошлого в будущее». Такая обширная тематика имеет большие преимущества, так как позволяет объединить исследователей различных гуманитарных направлений, привлечь иностранных ученых, о чем в частности, и свидетельствует география нашей конференции. Среди ее участников были граждане Австралии, Албании, Германии, Белоруссии, Узбекистана. Активно откликнулись и коллеги из ведущих российских Вузов, таких как МГУ им. Ломоносова (г. Москва), СПбГУ (г. Санкт-Петербург), Ярославский Государственный Университет им. П.Г. Демидова (г. Ярославль) и многие другие. В целом охват участников затронул 64 образовательные организации, не включая Вуз - организатор. Общее количество участников из числа преподавателей высшей школы и научных работников составило 180 человек.

Гордостью и традицией конференции всегда было привлечение к научной деятельности студентов и аспирантов. Их наиболее ценные работы, наравне с материалами докторов и кандидатов наук, всегда публиковались в итоговом сборнике. И следует заметить, что в этом году количество студенческих работ оказалось максимальным за все годы существования конференции – 286 исследований. Помимо учащихся СПбГУПТД в это количество входят и студенты Военно-морской академии им. Н. Г. Кузнецова, Воронежского Государственного Технического Университета, Саратовского Государственного Университета им. Н. Г. Чернышевского и других Вузов. В целом работа студенческой секции проходила оживленно и интересно, в дебатах и спорах, что еще раз подтверждает интерес молодых исследователей к научной деятельности.

Подводя итоги, заведующий кафедрой общественных наук, доктор культурологии В.М. Доброштан поблагодарил всех за искренние поздравления с юбилеем, активную работу в рамках секций, актуальные доклады и, разумеется, пригласил всех, кто вместе с нами перешагнул «четвертьвековой» барьер существования конференции, не останавливаться на достигнутом и встретиться в следующем году.