VII Международный молодежный форум СМИ «Медиа-старт»

02 апреля

05 апреля 2019 года в Санкт-Петербургском государственном университете промышленных технологий и дизайна пройдет VII Международный молодежный форум СМИ «Медиа-старт».

Организатор Городской студенческий пресс-центр Санкт-Петербурга (Ассоциация студенческих и молодежных СМИ СПб и ЛО).

Главный вопрос 2019 года: медиа – рынок или медиа – ринг?

За последние годы медиаиндустрия претерпела серьезные изменения.

Журналистика переместилась в социальные сети, решая маркетинговые и редакционные задачи. Качественный журналистский контент вступает в борьбу с блогосферой самостоятельных авторов, публицистов в борьбе за аудиторию, внимание и читателей.

Журналисты столкнулись с куда более серьезными ограничениями – алгоритмами отбора контента социальными медиа. Будет ли материал «в топе» зависит уже не от качества контента, а от его формата, от активности аудитории, от грамотного продвижения и многих других факторов. В то же время остались еще те, кто придерживается позиции, что содержимое важнее его формы и оформления, заставляя платформы адаптироваться под такой спрос.

На седьмом международном форуме СМИ «Медиа-старт» будут обсуждаться основные тенденции и тренды медиасферы, успешные кейсы маркетинга и издательского бизнеса, состоятся дискуссии о конфликтных вопросах трендов.

В дискуссионной части форума планируется круглый стол «Нетрадиционный хайп в традиционных медиа», участниками которого станут директора и главные редакторы городских и федеральных СМИ.

В образовательном блоке ведущие специалисты медиасферы и блогеры обсудят новые веяния отрасли:

  • Инфлюенсеры: кто они и как влияют на развитие медиа на рынке;
  • Столкновение журналистики и публицистов с алгоритмами социальных сетей;
  • Контент VS Формат: как интернет-медиа в гонке за внимание читателей создают и внедряют новые способы подачи контента;
  • Вирусная реклама и «хайповый» пиар;
  • Digital-инструменты в современных медиа;
  • Маркетинговые программы, чат-боты («Алиса», Siri), которые становятся собеседниками, сбор аналитических данных с помощью сотовой связи и Wi-Fi и другие способы отслеживания рынка потребления;
  • Современные инструменты помогают формировать контент, вкус и тренды. Так кто же все-таки организовывает медиарынок: пользователь или медийщик?

Спикеры и гости форума – ведущие специалисты медиасферы. Участники – более 1500 студентов вузов и колледжей России и стран ближнего зарубежья.

На форуме также будут представлены лучшие молодёжные и студенческие СМИ, пройдет рецензирование и обсуждение молодежных медиа.

В научном блоке пройдет 3-я Международная научно-практическая конференция «Новые медиа для современной молодежи».

По итогам форума будут выбраны и награждены победители конкурса студенческих и молодежных СМИ «Медиа-поколение» и Международного молодежного фотоконкурса «Город 812». Лучшие молодые журналисты, блогеры и фотографы получат ценные призы и стажировки в редакции ведущих СМИ и информационных агентств Петербурга.

Ждем всех 05 апреля 2019 года по адресу: ул. Большая Морская, д. 18 (Главный корпус СПбГУПТД).

Регистрация гостей: с 10:00.

Регистрация на VII Международный форум СМИ «Медиа-старт» 2019

Начало форума в 11:00.

Участие бесплатное, вход свободный.

С подробной информацией можно ознакомиться на сайте www.studpressa.ru и в группах «ВК»: группа форума «Медиа-старт» и группа Городского студенческого пресс-центра, а также по телефонам: +7 (812) 942-64-67, +7 (931) 246-60-13.

Аккредитация СМИ: +7 (961) 810-24-43.

Организатор форума Катерина Туголукова.

Программа