Новости и объявления
В честь Международного дня женщин и девочек в науке публикуем истории трех выдающихся женщин-ученых Ленинградского текстильного института (ныне — СПбГУПТД), чьи разработки были внедрены в текстильную, медицинскую, фармацевтическую, металлургическую и кожевенно-обувную отрасли.
7 февраля 2026 года в Атриуме Гостиного двора в Москве, в рамках
Федеральная налоговая служба напоминает о необходимости своевременно задекларировать доходы, полученные в отчетном периоде. Представить декларацию по форме
В Национальном центре «Россия» прошел просветительский марафон «Россия — семья семей», центральный событием которого стало выступление президента Российской Федерации Владимира Путина, давшее старт Году единства народов России. Для участия в Москву было приглашено всего одиннадцать вузов, в том числе и Санкт‑Петербургский университет промышленных технологий и дизайна.
06 февраля 2026 года на ул. Большой Морской, д. 18, состоялся настоящий праздник — тёплый, шумный и душевный.
Он объединил более сотни гостей: студентов из разных вузов Петербурга, преподавателей, сотрудников и даже самых юных участников — школьников. Всё, как должно быть в китайский Новый год!
Планируешь обучение в Китае или подачу на правительственную стипендию КНР?
Сертификат HSK — это твой официальный пропуск в вузы Поднебесной и весомое преимущество при поступлении.
Студенческая филармония им. Святослава Лютера приглашает на гала-концерт участников городского конкурса исполнителей на струнных инструментах «Юный солист 2026», посвященный дню памяти А.С. Пушкина.
Мероприятие состоится 12 февраля 2026 года в 18:00 в концертном зале на Большой Морской, 18.
Студенты кафедры наноструктурных, волокнистых и композиционных материалов им. А. И. Меоса СПбГУПТД создали собственные композитные ракетки для настольного тенниса. Студенты-композитчики выполнили все стадии процесса от идеи до реализации в рамках курса по технологии непрерывнонаполненных полимерных композиционных материалов.
К участию в конкурсе приглашаются учащиеся 5–11 классов и студенты вузов и колледжей. Конкурсантам предстоит разработать трехмерные модели в двух номинациях:
В честь Дня российской науки публикуем историю о том, как зарождалась и развивалась студенческая наука в Санкт-Петербургском государственном университете промышленных технологий и дизайна. Архивное исследование включает ранее неопубликованные факты о разработках студентов СПбГУПТД, их внедрении на предприятиях, включая медицинские учреждения, на каких научно-технических выставках и в каких странах они были представлены, а также на каком оборудовании работали студенты вуза. В статью включены также уникальные архивные фотографии.
27 января 2026 года в
Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна в этом сезоне федерального конкурса «Дизайн молодых / Young Design» представил две ключевые номинации. Одна из них «Поймай момент» была предложена участникам в партнерстве с аэропортом Пулково.
Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна (СПбГУПТД), Институт экономики и социальных технологий и кафедра общественных наук приглашает принять участие в работе XXXII Международной научной конференции «Россия и мир в исторической ретроспективе» к 80-летию Калининградской области РФ.
Здесь студенты технических, IT и дизайнерских направлений подготовки смогут применить свои знания на практике и освоить принципиально новую специализацию, получить компетенции в сфере пилотирования, программирования, ремонта и обслуживания БПЛА — ключевой отрасли XXI века.
Студентка Института дизайна костюма Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна Лиза Анисимова стала автором костюмов нового проекта «Сказочный Мост», реализованного художницей совместно с Альфа-Банком.
09 апреля 2026 года в 11:00 в аудитории 233 состоится защита диссертации Карасева Юрия Анатольевича на соискание ученой степени кандидата технических наук. Тема диссертации: «Повышение ресурса гусеничных лесных машин за счет улучшения триботехнических характеристик смазочных материалов в движителе». (4.3.4.).
Когда-то кроссовки «Динамо» знали буквально все, кто родился в Ленинграде. С 1987 года совместное производство с итальянской фирмой Simod выпускало обувь, которая в народе получила простое и честное звание — «неубиваемые». Это не просто обувь, а часть городской истории и промышленной культуры.
Университет промышленных технологий и дизайна выступил индустриальным партнером чемпионата «Профессионалы» в компетенции «моушн-дизайн». Эксперты вуза разработали задание, в рамках которого участникам чемпионата необходимо было создать три продукта: заставку для видео, проморолик и анимацию персонажа.
В Университете ПРОМТЕХДИЗАЙН подготовили масштабную ретроспективу художественных иллюстраций к произведениям великого русского сатирика Михаила Евграфовича
5 февраля в 15:30 в
6 февраля 2026 года в
Стартовал приём заявок на участие в ХI Региональном чемпионате по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». Конкурс направлен на поддержку людей с инвалидностью и создание условий для их профессиональной самореализации.
Участников ждут 3 совершенно новых блока о познании себя, взаимодействии с людьми и том, как применять знания в реальной жизни.
С 3 по 6 июня 2026 года в
Заботиться о себе стало еще проще. Теперь записаться на прием, вызвать врача на дом или получить медицинскую консультацию можно через национальный мессенджер МАХ.
