Участие студентов ИДПС в отборочном чемпионате по стандартам WorldSkills

18 мая

17 мая 2021 года в «Точке кипения — ПромТехДизайн» на ул. Садовой, д. 54 состоялось открытие второго отборочного чемпионата Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна (СПбГУПТД) по стандартам WorldSkills.

Отборочный чемпионат по стандартам WorldSkills является первым этапом вузовской линейки чемпионатов, победители которого встретятся в финале Национального межвузовского чемпионата.

В этом году данное событие проводится в очном формате и одной из площадок является университетское пространство по развитию креативной экономики и цифрового дизайна «Точка Кипения — ПромТехДизайн», которую спроектировали студенты Института дизайна пространственной среды (ИДПС) 3-го курса в прошлом учебном году под руководством наших преподавателей.

C 17 по 20 мая 2021 года в рамках второго отборочного чемпионата СПбГУПТД по стандартам WorldSkills проходят соревнования по разработанной Фондом ЖКХ новой компетенции «Урбанистика: городское планирование».

Вузовские чемпионаты по стандартам WorldSkills призваны способствовать развитию профессиональной подготовки в системе высшего образования, актуализации образовательных стандартов и программ обучения в высших учебных заведениях, максимально удовлетворяющих требования рынка труда. Внедрение новой компетенции позволит создать качественный кадровый резерв специалистов в области проектирования, строительства, формирования комфортной городской среды и развития систем жилищно-коммунального хозяйства, способных сделать российские города более комфортными для проживания людей.

В соревнованиях по компетенции «Урбанистика: городское планирование» принимают участие студенты третьего и четвертого курса ИДПС , созданы 3 команды по 5 человек в каждой.

Директор Института дизайна пространственной среды Юлия Николаевна Ветрова в приветственном слове поздравила всех участников, экспертов, компатриотов, организаторов чемпионата с началом вузовских соревнований по новой компетенции «Урбанистика: городское планирование». « Наш институт впервые принимает участие в соревнованиях по новой и такой перспективной компетенции. Это будет хороший опыт для дальнейшего старта в профессиональную жизнь наших ребят», — отметила она.

«В качестве задания участникам чемпионата предлагается разработать проект комплексного благоустройства реального микрорайона в Московской области с целью создания для жителей комфортной городской среды, благоприятных и безопасных условий проживания в районе в соответствии с историческими и архитектурными традициями данной местности. Задание непростое, но его решение позволит каждому участнику на конкретном примере понять, в каком направлении необходимо развиваться в профессии, чтобы в будущем стать востребованным высококвалифицированным специалистом», — сказала начальник Управления обучающих проектов Фонда ЖКХ Ольга Александровна Гришина.

Конкурсное задание компетенции «Урбанистика: городское планирование» состоит из 6 проверочных модулей, необходимых для оценки профессиональных навыков участников соревнований. Студентам предстоит выявить проблемы и предпосылки развития территории общего пользования; разработать концепцию комплексного благоустройства, определить состав проектных материалов; разработать предложения по мощению, освещению, ландшафтной организации и озеленению территории, размещению некапитальных сооружений и малых архитектурных форм, по колористическому решению и городскому дизайну, направленных на решение выявленных проблем и эффективное использование предпосылок развития территории.

Пожелаем им успеха!

Более подробная информация на сайте в разделе новости.