Выставка «Монохром вне времени и пространства»

18 октября

С 9 октября по 18 октября 2021 года в главном здании университета на Большой Морской, д.18 состоялась выставка студентов ИДПС «Монохром вне времени и пространства», которая произвела позитивное и приятное впечатление на студентов, сотрудников и преподавателей университета.

Выставка подготовлена студентами Института дизайна пространственной среды СПбГУПТД:

  • Яблочкина Мария
  • Назарук Полина
  • Назарук Елизавета

Под руководством старшего преподавателя кафедры Дизайна пространственной среды ИДПС Евгения Викторовича Баклашкина.

Выставка посвящена монохромам плёночной фотографии, которые показывают важность исследования художественного эффекта в создании снимков в современном мире. Чёрно-белая плёночная фотография даёт возможность изучать светотень, пятно, композицию.

Что значит для каждого из нас плёночная фотография:

  • Назарук Елизавета: «Для меня снимать архитектуру –вести не только архитектурную фотолетопись, но и личный дневник чувств и переживаний. Контрасты сооружений: величественные доминанты, парадные улицы, «мрачные» дворы и улицы наводят на мысли о самом человеке, о его саморефлексии и рассуждения на вечные вопросы человеческого бытия. «Моё особое предпочтение плёночным фотоаппаратам, ведь каждый кадр становится на вес золота, к которому стоит подходить ответственно и вдумчиво, поэтому с точностью стараюсь уловить момент, построить композицию и даже подчеркнуть период архитектурного сооружения».
  • Яблочкина Мария: «Я увлеклась плёночной фотографией год назад, но уже не представляю ни одной своей прогулки в Петербурге без чёрно-белой плёнки. Для меня Петербург стал второй Родиной. Именно этот город вдохновил меня на создание альбома фотографий и приобретение первой плёнки Ilford Pan 400, которую я очень люблю до сих пор. Санкт-Петербург очаровал меня глубиной своей натуры и мощной силой, которую прячет в себе архитектура. Я очень трепетно отношусь к этому городу, потому что он поражает своей статной и благородной красотой, которую невозможно не запечатлеть на камеру! Мне нравится теплота старинных снимков и яркий контраст чёрно-белых пятен. Именно такого эффекта можно добиться на плёнку! Очень интересно посмотреть на современный облик городов через призму старинного плёночного фотоаппарата, пусть даже любительского или полупрофессионального, но дело то не в качестве снимков, а в композиции кадра и сюжете!».
  • Назарук Полина: «Фотография для меня это прежде всего язык. Что ты хочешь показать? Или наоборот, скрыть? Зависит от твоего маршрута, ощущений, чувств, эмоций, боли. Через архитектуру можно показать не только историю, культуру, но и психологию, движение, состояние человека или групп в данной обстановке, так же показать своё творческое мышление. Первое, что я обращаю, гуляя по городу - это его фактура, которая передаётся за счет тени /света, высотностью зданий, объектов, отдельным декором или осознанным его отсутствием. И чёрно-белая фотография помогает мне это видеть. Как человек взаимодействует с архитектурой, насколько она удобна, насколько она эстетична, соответственно, в каждом здании разная жизнь. Порой силуэты людей растворяются в тенях здания. А порой группы людей являются композиционным центром города, его голосом, глазами и характером».

Мы хотим отдельно выразить слова благодарности нашему преподавателю по рисунку Евгению Викторовичу Баклашкину, который очень помог нам во всех организационных вопросах выставки! Евгений Викторович поддержал нашу инициативу с большим энтузиазмом: советовал при выборе лучших фотографий, поддерживал нашу творческую работу.