Экскурсии посещенные студентами института прикладного искусства

11 марта

Следующие экскурсии были посещены студентами института ИПИ:

1. 18 февраля 2020 года студенты СПбГУПТД ИПИ ТХОМ посетили музей оптики — первый интерактивный музей на базе университета ИТМО. Музей оптики находится в красивейшем месте Санкт-Петербурга — на Васильевском острове, в исторической части города, и занимает первый этаж бывшего дома купцов Елисеевых, где до 2003 года располагались лаборатории Государственного оптического института.

Оптоклоны шедевров Фаберже и голограммы, уникальная коллекция стекла (каталог Аббе), являющаяся световым органом, позволяют представить себя на месте героев фантастических фильмов и узнать, как оптические технологии работают в самых разных сферах человеческой деятельности.

2. 27 февраля 2020 года студенты 4 курса СПбГУПТД ИПИ кафедры ТХОМ посетили музей прикладного искусства Государственной художественно-промышленной академии имени А.Л. Штиглица. Здание музея в Соляном городке – выдающийся памятник архитектуры Петербурга периода историзма. В убранстве тридцати двух залов музея нашли отражение почти все исторические эпохи и стили. В музее можно увидеть выставки работ студентов училища, русское и западноевропейское прикладное искусство.

3. 03 Марта 2020 года студенты 4 курса СПбГУПТД посетили ВЫСТАВОЧНЫЙ ПРОЕКТ «ЛАБОРАТОРИЯ БУДУЩЕГО. КИНЕТИЧЕСКОЕ ИСКУССТВО В РОССИИ». Петербургский Манеж совместно с Государственной Третьяковской галереей представляют выставочный проект «Лаборатория Будущего. Кинетическое искусство в России», посвященный одному из самых значимых направлений в современном искусстве — кинетизму. Экспозиция включит в себя все разнообразие форм и жанров кинетического искусства: мобили, самонапряженные конструкции, трансформирующиеся скульптуры, оптическую живопись, графику, коллаж, фотографию, видео-проекции, звуковые и световые инсталляции, интерактивные объекты — всего около 400 экспонатов.

4. 10 марта 2020 года состоялась экскурсия и мастер-класс по росписи фарфора в Императорском фарфоровом заводе. Императорский фарфоровый завод — одно из старейших в Европе, первое и одно из крупнейших в России предприятий по производству художественных фарфоровых изделий. Одно из самых видных зданий в Невском районе Санкт-Петербурга, где до сих пор изготавливают изделия из фарфора с памятным логотипом. История завода ведется с 1744 года, во времена Советского Союза предприятие национализировали и сделали государственным. Тогда фирменное клеймо сменилось на «ЛФЗ» — Ломоносовский фарфоровый завод.

5. 11 марта 2020 года состоялась экскурсия в минерологический музей кафедры минерологии СПбГУ. Минеральное собрание кафедры минералогии университета ведет свое начало от кабинета естественной истории Учительской семинарии (1783 г.) и предназначалось для учебных целей и для популяризации знаний среди населения. Эти задачи он выполняет и сейчас. Фонды музея (более 39 000 единиц хранения, порядка 900 минеральных видов) подразделяются на коллекции: систематическую; минеральных ассоциаций; онтогении минералов; драгоценных и поделочных камней; минералогии отдельных месторождений России и сопредельных государств; искусственных минералов; метеоритов и мемориальные коллекции. Основу экспозиции музейного собрания составляет систематическая коллекция. Она отражает учебную программу университетского курса.