Ежегодная международная научно-практическая конференция «Месмахеровские чтения»

28 марта

21-22 марта 2022 года в СПГХПА им. А.Л. Штиглица прошла ежегодная международная научно-практическая конференция «Месмахеровские чтения».

В этом году конференция была приурочена к 180-летию первого директора Центрального училища технического рисования барона Штиглица — Максимилиана Егоровича Месмахера (1842—1906), выдающегося архитектора, художника и педагога, и 100-летию открытия в Петрограде Высших художественно-технических мастерских. В конференции приняли участие ученые, педагоги, дизайнеры и художники, представители учреждений культуры и искусства, аспиранты и студенты ведущих художественных вузов страны.

В рамках конференции в рекреации академии развернута выставка-конкурс графики «Город Петра», который курирует кафедра Станковой и книжной графики академии. На этот конкурс было подано 74 заявки от ведущих творческих вузов Санкт-Петербурга, из них было определенно 36 победителей.

Председатель жюри конкурса народный художник РФ, академик РАХ и творческий руководитель академии Алексей Юрьевич Талащук дал очень высокую оценку профессионализму конкурсантов и подтвердил важность и необходимость проведения таких конкурсов в дальнейшем.

Студенты и преподаватели института графического дизайна ежегодно принимают участие в конкурсах графики, проводимых в рамках международной научно-практической конференции «Месмахеровские чтения». В число победителей конкурса этого года вошли четыре студентки кафедры Дизайна рекламы.

II место в номинация «Эстамп. Линогравюра» получили:

  • Сабирова Анастасия Игоревна, руководитель Кузнецова М.Р.;
  • Муравьева Екатерина Станиславовна, руководитель Тихонова Ю.С.

III место в номинация «Эстамп. Линогравюра» получили:

  • Сенчукова Дарья Александровна, руководитель Кузнецова М.Р.;
  • Власенко Анастасия Юрьевна, руководитель Тихонова Ю.С.

Мы гордимся высокой оценкой компетентным жюри творчества наших студентов.

Поздравляем с победой номинантов и их руководителей и желаем дальнейших успехов!