Студенческий отзыв. Поездка в Великий Новгород

11 ноября

Студенты выражают слова благодарности руководству кафедры педагогики и психологии профессионального образования, за предоставленную возможность посетить Великий Новгород 31 октября 2022 года и получить незабываемые эмоции от поездки.

Удалось посетить такие замечательные исторические места, как: Варлаамо-Хутынский монастырь, Ярославово дворище, Новгородский Кремль, Юрьевский монастырь; а также ближе познакомиться с зодчеством Великого Новгорода и проникнуться атмосферой тех времен.

«Поездка в Новгород оставила прекрасные и тёплые воспоминания. Хочу поблагодарить Софию Константиновну, Сергея Николаевича за проведение такой чудесной экскурсии, и отдельная благодарность Арине Кузнецовой за оперативность и организацию поездки. Из увиденного меня сильно впечатлил Собор Святой Софии и собор Преображения Господня в Варлаамо-Хутынском Спасо-Преображенском монастыре. Напоследок нам удалось встретить красивый закат на озере Ильмень. Готова с радостью, посетить таким же составом другие города нашей прекрасной России, спасибо!» — Джавадова Лилия, студентка группы 2-ЭД-33.

«Мы ездили на экскурсию в Великий Новгород. Посещение Великого Новгорода дает возможность прикоснуться к истокам истории российской государственности, ведь упоминать Великий Новгород в летописях начали с 859 года. Новгородский кремль был заложен в 1044 году. Кремль внесен в список исторического наследия ЮНЕСКО. На территории Кремля находятся такие интересные объекты, как древнейший Собор святой Софии, памятник тысячелетия России, владычная (грановитая) палата и пушечные ядра, и колокола и много другого увлекательного. Сильное впечатление производит Софийский собор, заложенный князем Владимиром и в котором он был захоронен, церковь Андрея Стратилата, церковь Сергия Радонежского, церковь Входа Господня в Иерусалим. В Софийском соборе хранятся мощи святых и редчайшие иконы. Новгород поражает умиротворением и покоем, красотой древней архитектуры и потрясающими видами. Поездка очень понравилась, жду следующих.» — Черноусов Никита, студент группы 2-ЭД-34.

«Из поездки в Великий Новгород, хочу отметить Кремль. Впечатления потрясающие. Очень понравился Собор Святой Софии, внутри красиво и атмосферно. Ещё необычно было видеть множество храмов рядом друг с другом. Спасибо за экскурсию.» — Коновалова Марина, студентка группы 2-ЭД-33.

«Меня поразил, святитель Никита, епископ Новгородский, в Софийском соборе.Так же меня удивило большое количество храмов и соборов в городе. Не смотря на то, что я немного заболел, поездка оставила только положительные эмоции!» — Чупров Елисей, студент группы 2-ЭД-33.

«Поездка в Великий Новгород была увлекательной. Экскурсия была интересной, я смогла увидеть местные достопримечательности и красивые пейзажи города. Больше всего мне понравился Собор Святой Софии, там меня поразили росписи на стенах и куполе, а также такие иконы, как : икона Божией Матери «Знамение» и Тихвинская икона Богородицы.» — Бадминова Элина, студентка группы 2-ЭД-33.

«В поездке в Новгород мне очень запомнился Софийский собор, в котором мы побывали после прогулки по Кремлю. Храм был построен в 1045 году и является самой древней из сохранившихся каменных построек на Руси. Снаружи храм выглядит очень величественно, благодаря его огромному размеру и позолоченному центральному куполу, на кресте которого укреплён свинцовый голубь — символ Святого Духа. Но больше всего меня поразило внутреннее убранство храма. Центральный барабан украшают фигуры пророков трехметровой высоты, Алтарную часть декорируют мозаика и фигуры святых — четырёхуровневый иконостас; также мы увидели гробницы с мощами князя Владимира Ярославича, святителей Никиты и Иоанна и драгоценную икону «Богоматерь Знамение». В самом храме было очень комфортно находится, ощущалось тепло и умиротворение на душе. Все это доказывает, что Собор Святой Софии в Новгороде — одно из самых выдающихся построек на Руси.» — Смирнова Олеся, студентка группы 2-ЭД-34.

«Было очень интересно, получила вдохновение от архитектуры в Великом Новгороде. Спасибо Сергею Николаевичу за проведение экскурсии. Из минусов только нехватка времени, и невезение с погодой. Впечатление от поездки положительное!» — ДымчиковаАрюна, студентка группы 2-ЭД-33.

«31 октября нам удалось побывать на выездной лекции в первой столице российского государства — в Великом Новгороде. Каждый уголок Великого Новгорода пропитан русским духом. Нам удалось посетить несколько значимых мест, таких как:

  • Варлаамо-ХутынскийСпасо-Преображенский женский монастырь. Монастырь находится в 7 километрах от Великого Новгорода, на правом берегу Волхова, на окраине маленькой деревни Хутынь Новгородского района. На территории этого монастыря расположен Спасо-Преображенский собор - это трёхнефный, шестистолпный, пятикупольный храм, который был построен в 1515 году. Конструктивно почти полностью соответствует Успенскому собору Аристотеля Фиораванти. Однако у собора Хутынского монастыря, в отличие от прототипа, число апсид не пять, а три, и все одинакового размера.
  • Крепость Новгородский детинец. Была построена в XV веке. Протяженность ее стен составляет 1487 метров. Внутри Крепости находится знаменитый Софийский собор — пятинефный крестово-купольный храм, выполнен в византийском стиле. Также обратили внимание на Софийскую звонницу и послушали удивительный рассказ от Сергея Николаевича о том, как во времена Великой Отечественной войны колокола оттуда были потоплены в реку Волхов, чтобы прятать таким образом из от фашистских войск. В 1944 году при помощи танка «КВ» колокола достали из ила и вернули в звонницу. Ну и, конечно же, не прошли мимо знаменитого Монумента, воздвигнутого в Новгороде в 1862 году в честь тысячелетнего юбилея летописного призвания варягов, с которым традиционно связывается начало русской государственности —Памятник Тысячелетие России. Новгородский детинец как часть исторического центра Великого Новгорода входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО.
  • Ярославово Дворище и Торг. Исторический архитектурный комплекс на Торговой стороне Великого Новгорода, являющийся, наряду с Новгородским кремлем, основной архитектурной доминантой исторического центра города. Там меня впечатлила Аркада Гостиного двора. На первый взгляд не столь броское, но очень изящное построение в стиле строгий классицизм.
  • Юрьев мужской монастырь. Мужской монастырь Русской православной церкви в честь великомученика Георгия, один из древнейших в России, в Средние века духовный центр Новгородской республики и богатейший духовный феодал. Находится на южной окраине Великого Новгорода на берегу реки Волхов. До 1918 года имел статус первоклассной обители. Монашеская община восстановлена в 1995 году. Подъехали к Юрьеву монастырю мы уже в момент захода солнца, что сделало архитектуру этого замечательного города еще краше и атмосферней. На территории Юрьева монастыря нам открылся вид на реку Волхов. Эта поездка не только дала нам возможность окунуться во всю эстетику Великого Новгорода, но и рассказала нам об истории памятников архитектуры этого красивейшего города.» — Латенкова Анастасия, студентка группы 2-ЭД-34.

«От себя могу сказать, что поездка удалась на все 100%! Все мы чувствовали себя комфортно и приятно проводили время! В организацию этой поездки были вовлечены и преподаватели, и студенты вуза. Каждый активно шел на контакт и был открыт для новых знаний. Понравилось абсолютно все. Это и красота улиц, великолепные храмы, фрески, иконы, теплота местных жителей, культурная программа, которая была для нас подготовлена. Мы хорошо провели время, получили множество позитивных эмоций, «прикоснулись» к истории, насладились красотой…хоть все хорошее так быстро и закончилось, даже не смотря на нашу массовую усталость к вечеру, осталось ощущение, что хотелось немного больше. Эта поездка бесспорно оставила неизгладимые впечатления и воспоминания. Как прекрасно, когда есть возможность выбраться в исторически важное место! Я бы с большим удовольствием, как и ребята, съездила бы куда-нибудь еще!» —Кузнецова Арина, студентка группы 2-ЭД-34.

Хотим выразить отдельную благодарность нашему неповторимому экскурсоводу — Иванову Сергею Николаевичу, который неустанно просвещал нас!

И конечно же, нашим прекрасным сопровождающим — Зауст Софии Константиновне и Бородиной Ольге Юрьевне, которые поддерживали оптимистичный настрой на протяжении всей поездки!

Благодарим всех за вложенные усилия в организацию и осуществление этого удивительного путешествия!