Международный научный симпозиум «Экология языка и современная коммуникация»

11 мая

26-28 апреля 2018 года В Шуменском университете им. Константина Преславского (Болгария) проходил международный научный симпозиум «Экология языка и современная коммуникация», посвященный 45-летию русистики в университете.

В симпозиуме приняло участие более 100 русистов из Болгарии, России, Украины, Румынии, Чехии, Польши, Германии, Сербии, Белоруссии, Казахстана и т.д. От Санкт-Петербурга в симпозиуме приняли участие преподаватели СПбГУ, СПбГУПТД, СПбГАСУ, СПбЭТУ (ЛЭТИ), СЗА госслужбы и других вузов.

Доклады участников симпозиума были посвящены актуальным проблемам современной лингвистики, экологии языка и литературы, вопросам функционирования русского языка в различных типах дискурса, а также преподавания в высшей школе.

Внимание исследователей к экологии языка и речи на данном этапе развития нашего общества не случайно. Языковое состояние эпохи, всесторонне исследованное учеными, не всегда оказывает положительное влияние на становление гармоничной в речевом отношении личности . Тревогу ученых вызывают такие явления в современной речевой ситуации, как пренебрежение формулами вежливости, оскудение лексикона носителей языка, жаргонизация речи, засилье заимствованных слов, засорение речи словами-паразитами и инвективами и др.

Воспитание языкового вкуса и бережного отношения к родному языку остается одной из важнейших задач преподавания русского языка в вузе.