Саблинский БИО-лабиринт

22 ноября

В 2022 году преподавателями ИДПС и КТМУ Зориной И.Л. и Шведовым С.В. была разработана архитектурная концепция экологического маршрута «Саблинский БИО-лабиринт», проект победил в конкурсе на Грант Губернатора Ленинградской области 2022.

Саблинский парк- это памятник природы, расположенный возле поселка Ульяновка Тосненского района Ленинградской области, в 40 км от Санкт-Петербурга. Заповедная зона расположена на территории 328,8 га и включает в себя два водопада, каньоны рек Саблинка и Тосна, несколько пещер искусственного происхождения. В парке сложный рельеф и свободный маршрут движения по территории.

В основе концепции лежит рассказ Бианки «Лесные домишки», который по преданию написан в Саблино. По этому рассказу разработан ряд малых архитектурных форм, связывающих маршрут движения по парку (который больше похож на лес) и позволяющих ориентироваться в нем. Малые архитектурные формы - это огромные птичьи гнезда- смотровые площадки, и система вертикальных информационных стендов. Также в парке была разработана входная зона с воротами, арт-объектами в форме больших птиц и мост через реку Саблинку.

Цель проекта - создание яркого образа, который бы вписался в прекрасный природный пейзаж, не навредив ему.

Вторым этапом работы над проектом стал альбом с чертежами объектов, часть которых уже реализована. Парк посещают тысячи людей и оставляют прекрасные отзывы о выполненных работах.

Далее предстоит продолжение работы над проектом, парк огромный, в нем должны появиться обзорные площадки, выделенные зоны отдыха и арт-объекты.